приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе

судьи Бабьева А.В.

при секретаре Пахандриной Т.А.

с участием прокурора Супруненко Ю.Н.

защитника-адвоката Тимонова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Панова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панова Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ...

...

...,

ранее судимого:

......

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.А. совершил преступления - кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 16 до 23 часов, умышленно, тайно, с целью личного обогащения через незапертую форточку, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л, а именно: футболку красного цвета стоимостью 100 рублей, комплект постельных принадлежностей, состоящий из простыни, пододеяльника и наволочки стоимостью 500 рублей, комплект новорожденного (пеленки, конверт, пододеяльник) стоимостью 500 рублей, одна пара шерстяных носков стоимостью 300 рублей, одна пара синтетических носков стоимостью 30 рублей, утюг марки «Техно» стоимостью 1500 рублей, одно полотенце стоимостью 100 рублей, две пары плавок стоимостью 50 рублей за пару на общую сумму 100 рублей, олимпийка от спортивного костюма стоимостью 1000 рублей, детский новогодний костюм «лошади», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, два банных полотенца синего цвета стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей, семь дисков с компьютерными играми стоимостью 50 рублей за 1 диск на общую сумму 350 рублей, джинсовая куртка черного цвета стоимостью 100 рублей, кроссовки синего цвета стоимостью 200 рублей, две спортивные сумки: одна большого размера стоимостью 400 рублей, другая – небольшого размера стоимостью 250 рублей, гель после бритья «Арко» стоимостью 100 рублей, кухонный нож с черной пластиковой рукоятью стоимостью 50 рублей, 3 замка «молния» черного цвета, не представляющие ценности для потерпевшего.

Своими действиями Панов А.А. причинил Л ущерб в результате кражи на общую сумму 6580 рублей рублей. С похищенным имуществом Панов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же в период с 23 часов 05.05. 2010 года по 00 часов 06.05. 2010 года пришел к магазину ... 4, расположенному по ... ..., где в целях личного обогащения, путем пролома крыши, умышленно, тайно, незаконно проник в магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ... а именно: две бутылки водки «Пшеничка мягкая» емкостью по 0,25 литра каждая бутылка стоимостью по 37 рублей за одну бутылку на общую сумму 74 рубля, две бутылки водки «Амбарная» емкостью по 0,5 литра каждая бутылка стоимостью по 118 рублей 50 копеек за одну бутылку на общую сумму 237 рублей, одну бутылку водки «Амбарная ржаная» емкостью 1 л. стоимостью 207 рублей 70 копеек, две бутылки водки коньяка «Российский, три звездочки» емкостью по 0,25 литра каждая бутылка стоимостью 107 рублей за одну бутылку на общую сумму 214 рублей. Своими действиями Панов А.А. причинил ООО «Шинас» ущерб в результате кражи на общую сумму 732 рубля 70 копеек.

С похищенным имуществом Панов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 20 часов Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что Л находясь в состоянии алкогольного опьянения спал на веранде указанного дома, умышленно, тайно, сняв с пальца руки Л, похитил кольцо типа «печатка» массой 4.16 грамма, изготовленное из сплава на основе золота (Au) с содержанием золота и других компонентов (серебро, медь), соответствующим ювелирным сплавам «583» (585) пробы стоимостью 4266 рублей (заключение экспертиз материалов, веществ и изделий из них Номер обезличен от Дата обезличена года и товароведческой Номер обезличен от Дата обезличена года), принадлежащее Л.

Своими действиями Панов А.А. причинил Л ущерб в результате кражи на сумму 4266 рублей. Похищенным имуществом Панов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Панов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно добровольно и согласовано с защитником.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подробно консультировал Панова А.А. о сути и последствиях рассмотрения дела в особом порядке, просил обратить внимание на то, что Панов А.А. после совершения преступления явился в ОВД по ... с повинной.

Потерпевшие Л, Л и представитель потерпевшего 4 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела без их участия, указав, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Панова А.А. дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что приговор в отношении Панова А.А. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый Панов А.А. полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему известны. Ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником. Обвинение Панову А.А. предъявлено обоснованно, его вина в предъявленном обвинении подтверждается явкой с повинной и материалами дела.

Действия Панова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи вещей, принадлежащих Л, из его квартиры, как кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

На основании ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного.

Совершенные Пановым А.А. преступления отнесены законом к различной степени тяжести. Так предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 - к категории тяжких.

С учетом предыдущих судимостей Панова А.А. указанные преступления им совершены в условиях опасного рецидива.

Панов А.А. освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания. На постоянную работу не трудоустроился. Существует за счет случайных заработков. Имеет непогашенную судимость.

В соответствии со справкой ... ... Панов А.А. Дата обезличена года привлекался к административной ответственности в виде штрафа за проживание без паспорта по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ. Штраф уплачен Дата обезличена года. Сведений об уклонении Панова А.А. от получения паспорта в материалах дела не содержится.

Из характеристики Панова А.А., предоставленной старшим участковым уполномоченным милиции следует, что он склонен к злоупотреблению спиртных напитков и совершению имущественных преступлений. В употреблении наркотических веществ замечен не был. Поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению правонарушений. От родственников и соседей жалоб на его поведение не поступало. Из справки Администрации ... следует, что Панов А.А. не значится проживающим на территории ...

Администрацией ФБУ ИК-2 Панов А.А. характеризуется как поддерживающий связь с родственниками, участвует в общественной организации осужденных, по месту работы в местах лишения свободы зарекомендовал себя посредственно, в коллективе осужденных уживчив. При таких обстоятельствах суд расценивает характеристику ФБУ-2 на Панова А.А. как удовлетворительную.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной Панова А.А., его раскаяние, активное содействие в раскрытии совершенных им преступлений.

Согласно с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, его раскаяние и то, что после условного осуждения Кедровским городским судом Дата обезличена года за кражу чужого имущества Панов А.А. совершил три преступления – кражи чужого имущества. Так кража из квартиры Л совершена до вступления указанного приговора в законную силу – Дата обезличена года. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Панов А.А. должных выводов для себя после назначения ему условной меры наказания не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью.

Последующие кражи: из магазина ... Дата обезличенаг., у Л Дата обезличенаг. совершены после вступления приговора Кедровского городского суда от Дата обезличена года в законную силу, то есть в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Панова А.А. без его изоляции от общества и считает, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы. При этом условное осуждение по приговору Кедровского городского суда от Дата обезличена года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Панова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Панова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кедровского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

1) Лак для ногтей розового цвета выдать потерпевшей 3

2) Початую бутылку водки «Пшеничка» объемом 0,25 литра уничтожить.

3) Байковую рубашку, упакованной в одну коробку, выдать Панову А.А.

4) Золотое кольцо «печатка» выдать потерпевшему Л

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Кедровского ГОВД:

Спортивную сумку, 7 компакт дисков из них три с играми, черную джинсовую куртку, кухонный нож с пластиковой рукоятью черного цвета, спортивные кроссовки размер 43 темно-синего цвета с белыми полосками, и надписью «adidas», флакон с гелем после бритья «ARKO» 150мл, три замка «молния» черного цвета, махровое полотенце синего цвета с голубыми полосками по краям, махровое полотенце синего цвета с желтыми полосами и надписью «adidas», полотенце белого цвета с полосками бледно-желтого бледно-розового цвета, спортивную кофту белого цвета с красными, черными вставками, с эмблемой SCHENGEN, детский новогодний костюм «лошадки», утюг «TECHNO», 2 пары мужских трусов с надписью «TOMAS», полотенце белого цвета с полосками бледно-желтого, бледно-розового цвета, комплект для новорожденного, комплект постельного белья с рисунком синего, зеленого, голубого цвета в виде геометрических фигур и цветов, мужскую футболку красного цвета, с вышитым на лицевой стороне футболке российским флагом и надписью «RUSSIA», одну пару шерстяных носков, одну пару носков из материала синтетики серого цвета, комплект новорожденного, состоящий из «конверта», пеленки, пододеяльника с окантовкой из кружева зеленого цвета, спортивную сумку черного цвета с боковыми карманами, имеющими замки типа «молния», и передним карманом с замком типа «молния» с надписью «Rinaх» - выдать потерпевшему Л

Гражданский иск, заявленный в процессе расследования уголовного дела потерпевшей 4, представляющей интересы ИП 4 и ... оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание для поддержания исковых требований, разъяснив истцу право заявить гражданский иск в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Кедровский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья