приговор вступил в законную силу 26.02.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Бабьева А.В.

при секретаре Пахандриной Т.А.

с участием прокурора Супруненко Ю.Н.

обвиняемого Шпет В.А.,

защитника - адвоката Тимоновой М.Ю., представившего удостоверение N 95 от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен 17 от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпет Виктора Адольфовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпет В.А. совершил преступление, предусмотренное – незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах: в один из дней первой декады ноября 2009 года в ... области, у неустановленного в ходе производства дознания лица в одном из двух магазинов: «Браконьер», расположенного по ..., или «Российские ружья», расположенном по ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, умышленно, незаконно приобрел патроны в количестве 750 штук, являющиеся целевыми спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства, изготовленные промышленным способом, относящиеся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5.6 мм., под патрон кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрелов (заключение баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года). После чего спрятал их, положив на хранение незаконно приобретенные им боеприпасы – патроны в количестве 750 штук калибра 5.6 мм. в салон принадлежащего ему (Шпет В.А.) автомобиля модели «Ниссан Кашкай» без государственного регистрационного номера, где умышленно незаконно хранил до осуществления Дата обезличена года незаконной перевозки боеприпасов в ... .... Продолжая свои преступные действия с целью перевозки в ... к в, проживающему по ..., 4, незаконно приобретенных и незаконно хранящихся у него (Шпет В.А.) боеприпасов с 14 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Дата обезличена года, умышленно незаконно перевозил в принадлежащем ему автомобиле модели «Ниссан Кашкай» без государственного регистрационного номера боеприпасы – патроны в количестве 750 штук, калибра 5.6 мм. по маршруту ... области – ... до момента задержания сотрудниками милиции на участке дороги ... – ... и последующего изъятия боеприпасов в 23 часа 30 минут Дата обезличена года.

Он же (Шпет В.А.), совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, перевозку взрывчатых веществ, а именно: в один из дней первой декады ноября 2009 года в ... области у неустановленного в ходе производства дознания лица в одном из двух магазинов: «Браконьер», расположенного в ... по ..., или «Российские ружья», расположенном в ... по ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ, умышленно, незаконно приобрел порох, являющийся бездымным пироксилиновым порохом общей массой 1035.6 грамм, изготовленный промышленным способом, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодного к производству выстрела (взрыва) (заключение взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года). Продолжая свои преступные действия, в этот же день незаконного приобретения пороха, в один из дней первой декады ноября 2009 года Шпет В.А., находясь в ... области, спрятал, положив на хранение незаконно приобретенное им взрывчатое вещество – порох общей массой 1035.6 грамм, в салон принадлежащего ему автомобиля модели «Ниссан Кашкай» без государственного регистрационного номера, где умышленно незаконно хранил до осуществления Дата обезличена года незаконной перевозки взрывчатого вещества в .... Продолжая свои преступные действия с целью перевозки в ... к в, проживающему по ..., 4, незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у него (Шпет В.А.) взрывчатого вещества с 14 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Дата обезличена года, умышленно незаконно перевозил в принадлежащем ему (Шпет В.А.) автомобиле модели «Ниссан Кашкай» без государственного регистрационного номера взрывчатое вещество – порох общей массой 1035.6 грамм по маршруту ... области – ... до момента задержания сотрудниками милиции на участке дороги ... – ... ... и последующего изъятия взрывчатого вещества в 23 часа 30 минут Дата обезличена года.

Кроме этого Шпет В.А. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, а именно: Дата обезличена года около 9 часов Шпет Виктор Адольфович, находясь в ... области, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ в, проживающему в ... по ..., 4 МО «Город Кедровый» ..., сообщив в о своем согласии на сбыт патронов в количестве 750 штук, являющихся целевыми спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства, изготовленные промышленным способом, относящиеся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5.6 мм., под патрон кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрелов (заключение баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года), пороха, являющегося бездымным пироксилиновым порохом общей массой 1035.6 грамм, изготовленный промышленным способом, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодного к производству выстрела (взрыва) (заключение взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года), умышленно в целях осуществления незаконного сбыта боеприпасов и взрывчатых веществ в ... МО «Город Кедровый» ..., с 14 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Дата обезличена года, осуществил перевозку на личном автомобиле модели «Нисан Кашкай» без государственного регистрационного номера, боеприпасов и взрывчатых веществ в ... по маршруту ... области – ... для незаконного сбыта, однако не довел до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов – патронов калибра 5.6 мм. в количестве 750 штук и взрывчатых веществ – пороха общей массой 1035.6 грамм по независящим от него (Шпет В.А.), обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на участке дороги ... – ... ..., в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Шпет В.А., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции боеприпасы и взрывчатые вещества в 23 часа 30 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании Шпет В.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, согласен предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии Шпет В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что признает свою вину, с обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно добровольное и согласовано с защитником.

В судебном заседании Шпет В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что консультировался с адвокатом и желает чтобы в уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Тимонова М.Ю. ходатайство поддержала, пояснив, что подробно разъясняла своему подзащитному условия и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Шпет В.А. дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Шпет В.А. приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства ему известны, его ходатайство изъявлено добровольно и согласовано с адвокатом. Предъявленное Шпет В.А. обвинение обоснованно, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов в один из дней первой декады ноября 2009 года в ....

Действия Шпет В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки взрывчатых веществ в один из дней первой декады ноября 2009 года в ....

Действия Шпет В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду незаконного покушения на незаконный сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку преступление не было м доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание Шпет В.А. должно назначаться с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенные Шпет В.А. преступления в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к средней тяжести и предусмотренное законом наказание за их совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытия преступлений, содействие органу расследования.

Шпет В.А. не судим, положительно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения условной меры наказания. Исходя из материального состояния подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШПЕТ ВИКТОРА АДОЛЬФОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 222 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов в один из дней первой декады ноября 2009 года в ... – 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки взрывчатых веществ в один из дней первой декады ноября 2009 года в ... – 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 222 УК РФ, по эпизоду незаконного покушения на незаконный сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ – 4 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шпет В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Шпет В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправление осужденных, один раз в квартал являться на регистрацию.

Меру принуждения Шпет В.А. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5.6 мм.; 100 патронов для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра; 100 патронов для гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра; взрывчатое вещество – порох общим весом 1035,6 грамма обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Кедровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бабьев А.В.