приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе:

судьи Бабьева А.В.

при секретаре Пахандриной Т.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Супруненко Ю.Н.,

обвиняемого Горналова К.А., его защитника - адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Л

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горналова Константина Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ...:

1). Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, 73 УК РФ, к 3 г. л/св. с испытательным сроком в 4 года.

2). ... судом Дата обезличена года по ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горналов К.А. совершил преступление – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с 5 часов до 6 часов, находясь в ... умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, пришел к гаражу, расположенному во дворе дома по адресу: ..., ..., и сняв навесной замок, находящийся в незапертом состоянии, открыл створки ворот гаража и проник внутрь помещения гаража, в котором находился мотоцикл модели Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен с боковым прицепом, принадлежащий Л, неправомерно завладел данным мотоциклом, выкатив его из гаража, не заводя двигатель, укатил к перекрестку улиц ..., где, соединив напрямую провода зажигания, запустил двигатель мотоцикла и осуществил поездку, управляя мотоциклом, которым завладел незаконно, в ... ... ..., где оставил мотоцикл в районе здания бывшего стационара МУЗ Медсанчасти ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела в процессе дознания Горналов К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно добровольное и согласовано с защитником.

В судебном заседании подсудимый Горналов К.А. данное ходатайство поддержал, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подробно консультировал Горналова К.А. о сути и последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Л в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Горналова К.А. в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Горналову К.А. не имеет, материального ущерба ему не причинено.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Горналова К.А. дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что приговор в отношении Горналова К.А. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый Горналов К.А. полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему известны. Ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником. Обвинение Горналову К.А. предъявлено обоснованно, его вина в предъявленном обвинении подтверждается явкой с повинной и материалами дела.

Действия Горналова К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

На основании ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горналову К.А. принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Совершенное Горналовым К.А. преступление на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Горналов К.А. ранее осужден по приговору от Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, 73 УК РФ, к 3 г. л/св. с испытательным сроком в 4 года и по приговору ... ... Дата обезличена года по ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со справкой АБД ИЦ УВД ... Горналов К.А. Дата обезличена года привлекался к административной ответственности в виде штрафа за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по ст. 20.21 КоАП РФ л.д.93-95).

Из характеристики Горналова К.А., предоставленной участковым уполномоченным милиции следует, что он периодически употребляет спиртные напитки, в употреблении наркотических веществ замечен не был. Склонен к совершению преступлений, предусмотренных ст. 166 УК РФ. Проживает с родителями и не поддается положительному влиянию родителей, игнорирует замечания. Неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. По характеру дерзок, хитер, конфликтен, авторитетом среди окружающих не пользуется. Состоит на учете в ГОВД как лицо условно осужденное. При проведении с ним бесед профилактического характера выводов для себя не делает, на путь исправления не становится л.д. 97).

Из справки и.о. начальника уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен Л, следует, что Горналов К.А. состоит на учете как лицо условно осужденное л.д.139).

Из справки Администрации ... следует, что на Горналова К.А. жалобы не поступали л.д. 99).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной Горналова К.А., его раскаяние.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, его раскаяние, принесение извинений потерпевшему. Наряду с этим суд учитывает и то, что после условного осуждения Кедровским городским судом Дата обезличена года Горналов К.А. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. На этом основании условное осуждение Горналова К.А. по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и ... суда от Дата обезличена года подлежит отмене. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Горналова К.А. без его изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

От взыскания судебных издержек Горналов К.А. подлежит освобождению в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественное доказательство мотоцикл Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен выдан потерпевшему Л в процессе производства дознания по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст. 74 ч. 5, 70, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горналова Константина Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Отменить условное осуждение Горналова К.А. по приговору от Дата обезличена года ... суда ... по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, 73 УК РФ, к 3 г. л/св. с испытательным сроком в 4 года, и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а»,73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда ... по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, 73 УК РФ и по приговору ... суда ... Дата обезличена года по ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а»,73 УК РФ и окончательно назначить наказание в три года семь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горналову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть Горналову К.А. в срок отбытия наказания его содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Кедровский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения на руки копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья