на момент публикации приговор вступил в законную силу



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кедровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бабьева А.В.,

при секретаре Диордий И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Целищева К.И.,

защитника адвоката Тимонова В.П. представившего удостоверение N 95 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сидорова Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова Дмитрия Михайловича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Д.М., совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 18 часов, находясь на поле заброшенной скотоводческой фермы расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для личного употребления путем курения и получения наркотического опьянения, умышленно, незаконно, путём сбора, листьев и верхушек дикорастущего растения рода Конопля, приобрёл - нарвал наркотическое средство общей постоянной массой 189,7 грамм, являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной (каннабисом), наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

После чего, Сидоров Д.М. в продолжение своего единого преступного умысла, перенёс вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) до 11 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции наркотического средства -марихуана (каннабис) из незаконного оборота при проведении осмотра места происшествия.

Подсудимый Сидоров Д.М. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что он лишь однажды из любопытства употреблял наркотическое средство. Полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после согласования с защитником. В содеянном раскаялся, впредь обещал подобного не допускать.

Защитник, адвокат Тимонов В.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что до заявления ходатайства он подробно проконсультировал Сидорова Д.М. о порядке и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Сидорова Д.М. может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Сидорова Д.М. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом.

Вина Сидорова Д.М. в предъявленном обвинении подтверждается его явкой с повинной и материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На основании ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока, или иного размера наказания, в данном случае наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Совершенное Сидоровым Д.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10 лет лишения свободы.

Сидоров Д.М. не судим, раскаялся, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и Администрацией <адрес> по месту жительства <данные изъяты>). Анализируя доводы характеристики его личности участковым уполномоченным полиции и Администрацией <адрес> о злоупотреблении спиртными напитками, проявления несдержанности в состоянии алкогольного опьянения в совокупности с остальным, изученным в судебном заседании характеризующим материалом, суд приходит к выводу о голословности характеристики в этой части, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о привлечении подсудимого к ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, либо совершения действий в отношении других лиц. Кроме этого, в характеристике Администрации <адрес> отмечено, что в отношении него жалоб не поступало. При таких обстоятельствах доводы характеристики о злоупотреблении Сидоровым Д.М. алкогольными напитками и его неправильным поведением в отношении других лиц суд не принимает во внимание.

Сидоров Д.М. положительно характеризуется в быту свидетелем М как спокойный человек, заботливый по отношению к своим членам семьи.

В судебном заседании установлено, что Сидоров Д.М. ухаживает за своим престарелым дедушкой по состоянию здоровья не способным к элементарному самообслуживанию <данные изъяты>

Сидоров Д.М. состоит в фактических брачных отношениях, официально не трудоустроен, однако работая в частном порядке имеет ежемесячный заработок <данные изъяты>.

Согласно копии постановления мирового судьи Кедровского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Д.М. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств (ст. 6.9ч. 1 КоАП РФ <данные изъяты> Из справки МУЗ МСЧ <адрес> следует, что Сидоров Д.М. у врача-нарколога на учете не состоит <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность Сидорова Д.М. обстоятельств принимается во внимание его явка с повинной, активное содействие органу расследования в раскрытии совершенного им преступления, отсутствие действующих судимостей и его раскаяние.

Отягчающих ответственность Сидорова Д.М. обстоятельств нет.

В соответствии с изложенным, суд приходит к выводу о небольшой степени общественной опасности Сидорова Д.М. и считает возможным его исправление без изоляции его от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначение наказания без штрафа в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в связи с рассмотрением дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Дмитрия Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль по месту жительства, за поведением условно осужденных лиц. Один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 189, 7 грамм, хранящееся в пункте полиции <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Кедровский городской суд.

Судья