На момент публикации приговор вступил в законную силу



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе

судьи Бабьева А.В.,

при секретаре Пахандриной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес>

Супруненко Ю.Н.,

защитника адвоката Тимонова В.П., представившего удостоверение № 94 и ордер № 78 от 04.10.2012,

подсудимого Попова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Евгения Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Е.А. совершил преступление - кражу чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в алкогольном опьянении, за магазином «Название» индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома прутьев решетки и разбития остекленения одного из окон балка-склада при помощи металлической трубы, незаконно проник через окно в балок-склад, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 2913 (две тысячи девятьсот тринадцать) рублей 16 копеек, принадлежащие ФИО1, а именно:

1. Пиво «Ярпиво Ледяное» в количестве 48 жестяных банок, емкостью 0,5 литра каждая банка, по цене 26 рублей 25 копеек за одну банку, на сумму 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей;

2. Пиво «Жигулевское» в количестве 6 пластиковых бутылок, емкостью 3 литра каждая бутылка, по цене 106 рублей 28 копеек за одну бутылку, на сумму 637 (шестьсот тридцать семь) рублей 68 копеек;

3. Батончики «Сникерс супер» в количестве 10 штук, по цене 26 рублей 50 копеек за один батончик, на сумму 265 (двести шестьдесят пять) рублей;

4. Шоколад «Алпен-Голд» в количестве 20 плиток, по цене 33 рубля 54 копейки за одну плитку, на сумму 670 (шестьсот семьдесят) рублей 80 копеек;

5. «Чоко-Пай» (1 коробка x 12 печений) стоимостью коробки с печеньем 79 рублей 68 копеек.

Похищенным имуществом Попов Е.А. распорядился по своему усмотрению, часть употребил, а часть умышленно, с целью хранения, в ночное время спрятал в заброшенном доме в <адрес>. Вернувшись утром в заброшенный дом в <адрес> забрал ранее похищенное им имущество и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Попов Е.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2913 (две тысячи девятьсот тринадцать) рублей 16 копеек.

Попов Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно добровольное и согласовано с защитником.

В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подробно консультировал Попова Е.А. о сути и последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (т. 3 л.д. 92).

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Попова Е.А. дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Суд, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ. т.к. Попов Е.А. согласен предъявленным ему обвинении, санкция за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультаций, характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Предъявленное Попову Е.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Попова Е.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления.

Совершенное Поповым Е.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Попов Е.А. ранее не судим. Однако с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного им преступления, характеристики его личности, суд не усматривает оснований для снижения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая посредственную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, его раскаяние, и заверения о том, что он впредь не будет совершать правонарушений, суд полагает возможным его исправление назначением наказания не связанным с реальным лишением свободы. Вместе с тем суд полагает недостаточным наказание в виде штрафа или обязательных работ, поскольку на основании характеризующих личность подсудимого сведений считает, что указанные виды наказаний не обеспечат целей исправления и перевоспитания осужденного.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от возмещения процессуальных издержек Попов Е.А. подлежит освобождению на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Попова Е.А. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания;

- ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц;

-трудоустроиться, либо в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в центре занятости населения в качестве лица, ищущего работу;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования в условиях государственного учреждения «<адрес> наркологический диспансер» на предмет выявления заболевания в виде хронического алкоголизма и в случае выявления такого заболевания пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Попову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кедровский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья