Дело № 1-255/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 апреля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого – Фадеева Э.Н.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Страмоусове Т.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Фадеева .................................., работающего ................., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев ................. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он (Фадеев Э.Н.) 11 февраля 2010 года в неустановленно время в арке у неустановленного дома ................. в Санкт-Петербурге нашел четыре полиэтиленовых прозрачных пакетика с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № ххх от 25 февраля 2010 года, является наркотическим средством, содержащим амфетамин. В веществе № 1 массой 0,788 грамма содержание амфетамина 0,176 грамма, в веществе № 2 массой 0,909 грамма содержание амфетамина 0,203 грамма, в веществе № 3 массой 0,763 грамма содержание амфетамина 0,172 грамма, в веществе № 4 массой 0,094 грамма содержание амфетамина 0,019 грамма, общая масса вещества составила 2,554 грамма, содержание амфетамина в котором 0,570 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 11 февраля 2010 года в 22 часа 20 минут у дома ................. в Санкт-Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 11 февраля 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в дежурной части ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенной в доме ................. в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Фадеев Э.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Фадеева Э.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Фадеева Э.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Фадееву Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Фадеев Э.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, .................
Учитывая данные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а также, принимая во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с ограничением либо лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадеева ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Фадееву ................. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Фадеева Э.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Фадеева Э.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья