Дело № 1-260/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 апреля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого – Жураева Ф.З.,
переводчика – Сафарова Х.Д.,
защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх
а также с участием потерпевшей – (фио)
при секретаре Герасимовой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Жураева .............................., не работающего, ..............., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16 февраля 2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жураев ............... совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2010 года в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут он (Жураев Ф.З.), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ............... в Санкт-Петербурге, умышлено правой рукой нанес удар в область ягодицы (фио)., после чего нанес ей удар кулаком правой рукой по губам, в результате чего у ней пошла кровь, причинив кровоподтек в области верхней губы слева (1), который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего в продолжение своих преступных действий открыто похитил имущество (фио)., правой рукой выхватив у нее из рук мобильный телефон «...............», стоимостью 1000 рублей, с СИМ-картой оператора «...............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, и положил его в карман своей одежды, после чего прижал её к стене, закрыл рот рукой и приказал не кричать, то есть вновь причинил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, и с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления, таким образом намеревался причинить потерпевшей (фио) материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Подсудимый Жураев Ф.З. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей (фио). ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Жураева Ф.З., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Жураева Ф.З. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жураеву Ф.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Жураев Ф.З. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность в силу конкретных обстоятельств его совершения, в том числе и дерзкого характера, ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, при этом отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый ..............., что в силу ст. 61 ............... УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, также суд принимает во внимание обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, что подсудимый Жураев Ф.З. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенное имущество возращено потерпевшей, ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации ..............., принес свои извинения потерпевшей, которые ею были приняты, и которая не настаивала на строгом наказании. С учетом данных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией указанной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
...............
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного легального источника дохода, ..............., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, учитывая, что Жураев Ф.З. ..............., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖУРАЕВА ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жураеву ............... в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Жураева ............... в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 20 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с 16 февраля 2010 года по 19 апреля 2010 года включительно.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Журева Ф.З. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Жураева Ф.З. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья