Уголовное дело № 1-274/2010



Дело № 1-274/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого – Ярута ...............,

защитника – адвоката Трофименко Е.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Ярута .............................., не работающего, ..............., ранее не судимого ..............., содержащегося под стражей с 11 ноября 2009 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярута ............... совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Он (Ярута К.Н.) 07 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 34 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке пятого этажа ............... в Санкт-Петербурге, действуя по неосторожности, предвидя возможность наступления опасных последствий своих действий, сбросил с пятого этажа в лестничный пролет указанного подъезда фрагменты мебели, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно-опасных последствий своих вышеуказанных действий. В результате указанных неосторожных преступных действий Ярута К.Н. сброшенные фрагменты мебели упали в область расположения жизненно-важных органов – на голову (фио)., находившейся на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного подъезда, причинив последней открытую тупую черепно-мозговую травму с вдавлено-оскольчатым перелом левой и правой теменных костей с линейным переломом лобной, основной костей, левосторонней эпидуральной гематомой, левосторонним ограниченно-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием, очагами ушиба в левых лобной, височной, теменных долях, в левой и правой полушариях мозжечка, ушибом ствола головного мозга, кровоизлиянием в кожный лоскут теменной области, ушибленной раной теменной области, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Смерть (фио). наступила в 05 часов 30 минут 08 ноября 2009 года в ..............., расположенной по адресу: ............... куда она была доставлена с места происшествия в результате вышеуказанных неосторожных преступных действий Ярута К.Н., от открытой тупой черепно-мозговой травмы с вдавлено-оскольчатым переломом левой и правой теменных костей с линейным переломом лобной, основной костей, левосторонней эпидуральной гематомой, левосторонним ограниченно-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием, очагами ушиба в левых лобной, височной, теменной долях, в левом и правом полушариях мозжечка, ушибом ствола головного мозга, кровоизлиянием в кожный лоскут теменной области, ушибленной раной теменной области, которая осложнилась отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Ярута К.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ярута К.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Ярута К.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ярута К.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания учитывая конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, повлекшего тяжкие последствия, а именно смерть потерпевшей, а также антисоциальное поведение подсудимого, злоупотребляющего алкогольными напитками, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ярута К.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Ярута К.Н ............... в виду чего суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие: подсудимый Ярута К.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжело переживает случившееся, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, - судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярута ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Ярута ............... в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Ярута ............... в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 27 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с 11 ноября 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – ............... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Ярута К.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Ярута К.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья