Дело № 1-317/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого – Баркова ...............,
защитника – адвоката Болисовой И.С., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Баркова .............................., работающего ..............., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барков ............... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он (Барков ТА.) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой не менее 266,5 грамма, что является особо крупным размером вплоть до момента своего задержания сотрудниками ............... Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 19 ноября 2009 года в 21 час 25 минут у дома ............... Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия наркотического средства – марихуаны, массой не менее 266,5 грамма в ходе личного досмотра, проведенного в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 25 минут 19 ноября 2009 года в помещении ............... УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ...............
Подсудимый Барков Т.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Баркова Т.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Баркова Т.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баркову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что подсудимый Барков Т.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, а также большое количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно: подсудимый Барков Т.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, трудовой коллектив ООО «...............», в котором Барков Т.А. характеризуется исключительно положительно, ходатайствовал о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ...............
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баркова ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в размере ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баркову ............... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Баркова ............... дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Баркову ............... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ............... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья