Дело № 1-351/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого – Зенина ................,
защитника – адвоката Новосад М.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
а также с участием потерпевших – ................
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Зенина ................................, работающего ................ ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зенин ................ совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
25 октября 2009 года около 10 часов 30 минут, находясь у дома ................ в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» требования милиционеров ................ (фио). и ................ (фио)., являющихся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившихся в указанное время в вышеуказанном месте при исполнении своих должностных обязанностей, одетых в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, в его (Зенина А.В.) адрес предъявить документы, удостоверяющие личность, и прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя умышлено, незаконно, руководствуясь внезапно возникшими неприязненными отношениями к (фио) и (фио)., в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, публично, в присутствии (фио)., оскорбил (фио). и (фио)., выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, чем унизил честь и достоинство последних как представителей власти.
Он же (Зенин ................) совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
25 октября 2009 года около 10 часов 30 минут, находясь у дома ................ в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения при вышеуказанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, действуя умышлено, незаконно, руководствуясь неприязненным отношением к милиционеру ................ (фио)., являющемуся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившемуся в указанное время в вышеуказанном месте при исполнении своих должностных обязанностей, одетому в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил в отношении (фио) насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся (фио). не менее одного удара левой рукой в область груди и не менее одного удара правой рукой в область головы (фио).
В результате вышеуказанных преступных действий Зенина А.В. потерпевшему (фио) были причинены ушибы мягких тканей правой щечной области и области грудины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, но причинившие физическую боль.
Подсудимый Зенин А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Зенина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Зенина А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду деяния в отношении потерпевших (фио). и (фио). по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по эпизоду деяния в отношении потерпевшего (фио) по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зенину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
................
Подсудимый Зенин А.В. ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшие приняли извинения подсудимого и не настаивали на его строгом наказании. Учитывая данные обстоятельства, которые суд расценивает, как смягчающие, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зенина ................ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере ТРИ ТЫСЯЧИ рублей,
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Зенину ................ назначить наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения Зенину ................ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Зенина А.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх– отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья