Уголовное дело № 1-374/2010



Дело № 1-374/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 июня 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой – Булавиной ..............,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Булавиной ............................, работающей .............., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булавина .............. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут в станции метро «..............», расположенной в доме .............. Санкт-Петербурга, она (Булавина Я.В.) нашла фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ххх от 19 апреля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетиморфин) массой 0,596 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента её задержания сотрудниками милиции 15 апреля 2010 года в 20 часов 10 минут у дома .............. в Санкт-Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 15 апреля 2010 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенном ..............

Подсудимая Булавина Я.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Булавину Я.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Булавиной Я.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Булавиной Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Булавина Я.В. ранее не судима, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..............

Принимая во внимание данные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а также учитывая, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булавину .............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булавиной .............. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Булавину .............. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию; ..............

Меру пресечения Булавиной .............. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: .............. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Булавиной Я.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Булавиной Я.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья