Дело № 1-389/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого – Ефимова В.В.,
защитника – адвоката Шубина С.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ефимова .................................... работающего .................., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06 февраля 2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов .................. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2010 года около 18 часов 25 минут, находясь у дома .................. в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений подошел со спины к потерпевшей (фио). и с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая свое преступное поведение, схватил ручку сумки, висевшей у нее на плече, стоимостью 800 рублей, внутри которой находились: косметичка, стоимостью 50 рублей, губная помада, стоимостью 110 рублей, губная помада, стоимостью 130 рублей, тушь «..................», стоимостью 199 рублей, тушь «..................», стоимостью 109 рублей, карандаш для контура глаз, стоимостью 50 рублей, тени для век, стоимостью 100 рублей, расческа, стоимостью 50 рублей, зеркальце, стоимостью 50 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 800 рублей, визитница стоимостью 150 рублей, дисконтные карты в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности, и стал тянуть сумку на себя, однако, встретив активное сопротивление потерпевшей (фио)., которая удерживала свою сумку, и намереваясь реализовать свой преступный умысел, преодолевая сопротивление потерпевшей (фио)., умышлено рванул сумку на себя, отчего потерпевшая упала, ударившись об обледеневший асфальт, не выпуская сумку из рук, и в продолжение своих преступных действий тащил потерпевшую (фио) по обледеневшему асфальту не менее 10 метров в сторону арки указанного дома, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив потерпевшей (фио). ссадину ладонной поверхности правой кисти, ушиб (отечность, болезненность) мягких тканей левой щечной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ххх от 04 марта 2010 года, а всего покушался похитить имущество потерпевшей (фио) на общую сумму 2598 рублей, намереваясь причинить ущерб на указанную сумму, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут (фио) на месте совершения преступления, и при попытке скрыться был задержан последним у дома .................. в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Ефимов В.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей (фио) ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ефимова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Ефимова В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Ефимову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
..................
Подсудимый Ефимов В.В. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, он ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, принес свои извинения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, которые судом расцениваются как смягчающие, а также учитывая отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Потерпевшей (фио) заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 2 598 рублей.
Рассмотрев заявленный гражданский иск, принимая во внимание, что подсудимый его признал полностью, при этом размер ущерба нашел свое полное подтверждение, и причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимого Ефимова В.В., суд считает, что он подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова .................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, со штрафом в размере 5 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ефимова В.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Ефимову .................. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи немедленно в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей (фио) – удовлетворить. Взыскать с Ефимова .................. в пользу (фио) сумму причиненного материального вреда в размере 2 598 рублей.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Ефимова В.В. по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья