Уголовное дело № 1-311/2010



Дело № 1-311/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого – Игнатьева .................,

защитника – адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Игнатьева .................................. работающего ................., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев ................. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 50 минут 13 апреля 2009 года, у неустановленное месте, из неустановленного следствием источника он (Игнатьев П.С.) незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел (нашел) не менее 1 свертка с наркотическим средством – гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой не менее 0,84 грамма, которое незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил при себе и 13 апреля 2009 года около 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у дома ................. в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл указанный выше сверток с наркотическим средством – гашишем, кустарно изготовленный из конопли, массой 0,84 грамма, гражданину (фио). за 350 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином (фио) сотрудникам милиции в тот же день, 13 апреля 2009 года, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут, в помещении кабинета № ххх уголовного розыска ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ................., и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Игнатьев П.С. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Игнатьева П.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Игнатьева П.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Игнатьеву П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Игнатьев П.С. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно: подсудимый Игнатьев П.С. ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учится, работает, по месту работы характеризуется положительно, .................

Принимая во внимание изложенное, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч. 3 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву ................. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Игнатьева ................. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Игнатьеву ................. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Игнатьева П.С. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Игнатьева П.С. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья