Дело № 1-342/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 25 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимой – Ждановой ..................,
защитника – адвоката Спиридовича В.П., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх
а также потерпевшего – (фио)
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ждановой ...................................., не работающей, .................., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданова .................. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Она (Жданова В.В.) 07 июня 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры № ххх дома .................. в Санкт-Петербурге, на почве внезапно возникшего конфликта с (фио)., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений (фио)., удерживая нож в руке, умышлено нанесла ножом (фио). три удара в грудь, причинив своими действиями (фио) колото-резаную рану груди справа на уровне 5 межреберья по окологрудинной линии, проникающую в правую плевральную полость с ранением внутренней грудной артерии, сопровождающуюся правосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости); непроникающие колото-резанные раны груди слева на уровне 2 межреберья по окологрудинной линии и на уровне 5 межреберья по средней подмышечной линии. Раны груди, сопровождающиеся шоком тяжелой степени (а рана груди, проникающая в плевральную полость, и сама по себе) по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Жданова В.В. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего (фио) ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Жданову В.В. и потерпевшего (фио)., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Ждановой В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой Ждановой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
..................
Подсудимая Жданова В.В. совершила тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, является лицом, злоупотребляющим алкогольными напитками, нигде не работает.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие наказание, а именно: подсудимая Жданова В.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевший (фио) не настаивал на наказании, указывая, что никаких претензий к Ждановой В.В. не имеет.
Учитывая изложенное, а также указанные смягчающие обстоятельства, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ждановой В.В. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При решении вопроса о возложении дополнительных обязанностей на подсудимую, суд принимает во внимание, что она длительное время нигде не работает, ее возраст, ..................., и состояние здоровья, в том числе и то, что судом не установлено наличие у нее ограничений трудоспособности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жданову .................. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ждановой .................. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жданову .................. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ждановой .................. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: .................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Ножи № 1, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, № 8, № 9, непризнанные в качестве вещественных доказательств по делу, .................. – вернуть по принадлежности владельцу Ждановой В.В..
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Ждановой В.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Ждановой В.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья