Уголовное дело № 1-299/2010



Дело № 1-299/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого – Слободы ..................,

защитника – адвоката Селёмина С.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Слободы .................................... работающего .................., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слобода .................. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

21 марта 2010 года около 12 часов 00 минут у дома .................. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, два фольгированных свертка с веществом, являющимся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, массой № 1 – 1,24 грамма и № 2 – 1,09 грамма, общей массой 2,33 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 21 марта 2010 года в 17 часов 05 минут в переходе станций «..................» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: .................. – «..................» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: .................. и изъятия 21 марта 2010 года в 17 часов 20 минут в комнате милиции станции «..................» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ....................................

Подсудимый Слобода И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Слободу И.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Слободы И.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Слободе И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Слобода И.В. совершил преступление средней тяжести впервые, ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ..................

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а, также учитывая, что отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает Слободе И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие источника дохода у подсудимого Слободы И.В. и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слободу .................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (ВОСЬМИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Слободе .................. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: .................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Слободы И.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Слобода И.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья