Дело № 1-298/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого – Лычагина ...............,
защитника – адвоката Чергиной И.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Лычагина .............................., работающего ..............., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лычагин ............... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
13 марта 2010 года около 20 часов 30 минут, на автобусной остановке, расположенной ............... Санкт-Петербурга, незаконно приобрел – нашел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, запаянный полиэтиленовый пакетик, содержащий растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,8 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 14 марта 2010 года около 07 часов 25 минут в переходе станций «...............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ............... – «...............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ............... и изъятия 14 марта 2010 года около 07 часов 40 минут в комнате милиции станции «...............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ...............
Подсудимый Лычагин Г.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Лычагина Г.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Лычагина Г.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лычагину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Лычагин Г.В. совершил преступление средней тяжести впервые, ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учится, работает, то есть имеет постоянный источник обеспечения жизнедеятельности, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, ...............
Принимая во внимание, указанные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а, также учитывая, что отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает Лычагину Г.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие источника дохода у подсудимого Лычагина Г.В. и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лычагина ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Меру пресечения Лычагину ............... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ............... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Лычагина Г.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Лычагина Г.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья