Уголовное дело № 1-234/2010



Дело № 1-234/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Исакова ..............,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Исакова ............................, не работающего, .............., ранее судимого:

..............

..............

..............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков .............. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Исаков И.В. 10 декабря 2009 года около 16 часов 05 минут у дома .............. в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрел не менее трех свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно не менее: № 1 – 1,254 грамма, № 2 – 1,185 грамма, № 3 – 1,683 грамма, а всего общей массой не менее 4,122 грамма, то есть в особом крупном размере, которые незаконно в целях личного употребления, то есть без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 10 декабря 2009 года в 16 часов 20 минут у дома .............. в городе Санкт-Петербурге и последующего доставления в ххх отдел милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: .............. где в помещении служебного кабинета № ххх в ходе личного досмотра 10 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, указанные выше три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно: № 1 – 1,254 грамма, № 2 – 1,185 грамма, № 3 – 1,683 грамма, а всего общей массой 4,122 грамма, то есть в особо крупном размере, были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Исаков И.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Исакова И.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Исакова И.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исакову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исаков И.В. ранее судим, в том числе и за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил новое тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору .............., в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ при опасном рецидиве, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, подсудимый Исаков И.В., ..............

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый Исаков И.В. .............., что в соответствии с требованиями ст. 61 .............. УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, а так же принимает во внимание обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а именно, что подсудимый Исаков И.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН России по СПб и ЛО характеризуется положительно, ..............

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору .............., суд на основании ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, со штрафом в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Исакову .............. условное осуждение по приговору ..............

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору .............., и Исакову .............. окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исакову .............. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Исакова Илью Владимировича в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 08 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания - с 10 декабря 2009 года по 07 апреля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: .............. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Исакова И.В. по назначению органов предварительного расследования, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Исакова И.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья