Уголовное дело № 1-225/2010



Дело № 1-225/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Мацкевича ................,

защитника – адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Мацкевича ................................, работающего ................, не судимого, содержавшегося под стражей с 16 мая 2009 года по 17 марта 2010 года в качестве меры пресечения по настоящему делу,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацкевич ................ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут 16 мая 2009 года в неустановленном месте, из неустановленного источника, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, расфасованное в 6 полиэтиленовых пакетах: № 1 – 0,254 грамма, № 2 – 0,530 грамма, № 3 – 0,235 грамма, № 4 – 0,535 грамма, № 5 – 0,497 грамма, № 6 – 0,510 грамма; общей массой вещества не менее 2,561 грамма с содержанием амфетамина в веществе более 0,200 грамма менее 1,000 грамма, согласно экспертизы № ххх от 27 июня 2009 года, в пакете № 1 массой вещества 0,245 грамма, составляет 0,075 грамма, в пакете № 2 массой вещества 0,521 грамма, составляет 0,160 грамма, в пакете № 3 массой 0,226 грамма, составляет 0,069 грамма, в пакете № 4 массой вещества 0,526 грамма, составляет 0,162 грамма, в пакете № 5 массой вещества 0,488 грамма, составляет 0,150 грамма, в пакете № 6 массой вещества 0,501 грамма, составляет 0,154 грамма, а всего общей массой вещества 2,507 грамма, составляет 0,770 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 16 мая 2009 года в 22 часа 20 минут во дворе дома ................, и последующего обнаружения и изъятия в присутствии двух понятых 16 мая 2009 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ................, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мацкевич Г.Л. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Мацкевича Г.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Мацкевича Г.Л. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мацкевичу Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мацкевич Г.Л. ранее не судим, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ................ Принимая во внимание данные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применение ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацкевича ................ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мацкевичу ................ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мацкевича ................ дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Мацкевичу ................ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ................ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ................

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Мацкевича Г.Л. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Мацкевича Г.Л. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья