Дело № 1-208/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 апреля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой – Хлюстовой ..............,
защитника – адвоката Зеленского С.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Страмоусове Т.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Хлюстовой ............................, работающей .............., ранее судимой:
..............
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлюстова .............. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2009 года около 22 часов 15 минут у дома .............. в Санкт-Петербурге нашла фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № ххх от 10 декабря 2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,849 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 08 декабря 2009 года в 22 часа 15 минут у дома .............. в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 08 декабря 2009 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут в помещении ххх отдела милиции УВД Центрального района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ..............
Подсудимая Хлюстова В.Л. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Хлюстову В.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Хлюстовой В.Л. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Хлюстовой В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Хлюстова В.Л. на момент совершения преступления не судима, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, .............., работает, положительно характеризуется по месту работы, .............. С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются, как смягчающие, а также, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что Хлюстова В.Л. имеет судимость за совершение аналогичного преступления, за которое осуждена приговором ..............
При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХЛЮСТОВУ .............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлюстовой В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хлюстову В.Л. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Хлюстовой .............. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: .............. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Хлюстовой В.Л. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Хлюстовой В.Л. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья