Дело № 1-310/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимого Евтушенко В.Н.,
защитника – адвоката Чергиной И.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕВТУШЕНКО ............................, официально не работающего, .............. ранее судимого:
..............
..............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЕВТУШЕНКО .............. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
17 марта 2010 года около 19 часов 45 минут он, находясь в вагоне электропоезда, отъезжающего от станции «..............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: .............. с целью хищения чужого имущества проник рукой в карман куртки, одетой на несовершеннолетней (фио), откуда тайно похитил принадлежащие (фио) мобильный телефон марки «..............» стоимостью 4 000 рублей с картой памяти объемом 512 мегабайт стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего распорядился похищенным имуществом, причинив (фио) материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.
Подсудимый Евтушенко В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Евтушенко В.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Евтушенко В.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания подсудимому Евтушенко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Евтушенко В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .............. имеет постоянное место жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании. Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Наличие у подсудимого .............. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 .............. УК РФ.
Вместе с тем, Евтушенко В.Н. официально не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евтушенко В.Н. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание, что Евтушенко В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного осуждения, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .............., суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Так как данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕВТУШЕНКО .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Евтушенко В.Н. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ..............
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору .............., в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Евтушенко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евтушенко В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, продолжив содержать его в учреждении ИЗ-47/4 ГУ ФСИН РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Евтушенко В.Н. под стражей с момента фактического задержания, то есть с 17 марта 2010 года, до 23 мая 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: .............., хранящиеся у потерпевшей, – оставить ей по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере .............. возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья