Уголовное дело № 1-179/2010



Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Трофимова .................,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Трофимова .................................., не работающего, ................., ранее судимого:

.................

.................

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов ................. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Трофимов П.Г. в неустановленное время, не позднее 02 часов 50 минут 03 декабря 2009 года у дома ................. в Санкт-Петербурге нашел полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № ххх от 19 декабря 2009 года является наркотически средством – смесью, содержащей метамфетамин, масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин составляет 0,965 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 03 декабря 2009 года в 02 часа 50 минут у дома ................. в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 03 декабря 2009 года в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 30 минут в помещении дежурной части ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенном .................

Подсудимый Трофимов П.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Трофимова П.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Трофимова П.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трофимову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов П.Г. ранее дважды судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, однако на путь исправления не встал, совершил новое преступление, представляющее высокую общественную опасность, в период испытательного срока по приговору ................., через незначительный период времени после постановления указанного приговора, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ при рецидиве преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, подсудимый Трофимов П.Г. ................. Ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие: подсудимый Трофимов П.Г. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ................., оказывал содействие сотрудникам уголовного розыска ххх отдела милиции Центрального РУВД Санкт-Петербурга по пресечению, раскрытию и профилактике преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ................., суд на основании ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Трофимову ................. условное осуждение по приговору .................

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ................., и окончательно Трофимову ................. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову ................. в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Содержать Трофимова ................. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 15 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в качестве подозреваемого по данному уголовному делу в период 03 декабря 2009 года по 04 декабря 2009 года в ИВС ГУВД СПб и ЛО включительно, и срок задержания в качестве подозреваемого по уголовному делу до вынесения приговора ................. в период с 07 июня 2009 года по 10 июня 2009 года включительно.

Вещественное доказательство: ................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Трофимова П.Г. по назначению органов предварительного расследования, и в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Трофимова П.Г. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья