Дело № 1-141/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 25 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого – Дацюка .................,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре Страмоусове Т.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Дацюка .................................., юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дацюк ................. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
02 января 2010 года около 18 часов 00 минут в подъезде дома ................. в городе Санкт-Петербурге незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,828 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 02 января 2010 года около 21 часа 00 минут в вестибюле станции «.................» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ................., и последующего изъятия наркотического средства 02 января 2010 года около 21 часа 10 минут в комнате милиции станции «.................» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Дацюк А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Дацюка А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Дацюка А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дацюку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Дацюк А.А совершил преступление средней тяжести, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ................. по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, .................. С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, и, принимая в внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дацюка А.А. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дацюка ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дацюку ................. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Дацюка ................. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Дацюку ................. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Дацюка А.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Дацюка А.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья