Уголовное дело № 1-145/2010



Дело № 1-145/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Лаврентьева ...............,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Лаврентьева .............................., работающего ..............., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев ............... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

07 декабря 2009 года в 19 часов 00 минут у станции метро «...............», расположенной по адресу: ..............., Лаврентьев П.А. нашел полиэтиленовый сверток, с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ххх отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО от № ххх от 09 декабря 2009 года является наркотическим средством – гашиш, кустарно изготовленным из конопли, массой 3,09 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконного хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 08 декабря 2009 года в 00 часов 20 минут у дома ............... в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 08 декабря 2009 года в период времени с 01 часов 20 минут до 01 часов 35 минут в кабинете № ххх ххх отдела милиции УВД Центрального района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ...............

Подсудимый Лаврентьев П.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Лаврентьева П.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Лаврентьева П.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лаврентьеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лаврентьев П.А. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим и ни к каким видам ответственности не привлекался, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ..............., работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных. Принимая во внимание указанные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Лаврентьева П.А. возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Лаврентьеву ............... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ............... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Лаврентьева П.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Лаврентьева П.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья