Дело № 1-144/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой - Бушуевой Е.Ю.
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Страмоусове Т.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Бушуевой ............................, не работающей, .............., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушуева .............. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
16 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут она, находясь у дома .............. в Санкт-Петербурге нашла порошкообразное вещество, общей массой 5,706 грамма, которое согласно заключению эксперта №ххх от 25 декабря 2009 года содержит наркотическое средство – амфетамин, количественное содержание амфетамина в веществе общей массой 5,706 грамма составляет не менее 0,993 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 16 декабря 2009 года в 21 час 00 минут в квартире .............. в Санкт-Петербурге, указанное наркотическое средство у неё обнаружено в сумке, находящейся при ней, и изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 16 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в кабинете № ххх ххх отдела милиции УВД Центрального района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ..............
Подсудимая Бушуева .............. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Бушуеву Е.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Бушуевой Е.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Бушуевой Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Бушуева Е.Ю. впервые совершила преступление средней тяжести, ранее не судима и ни к каким видам ответственности не привлекалась, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, .............., по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание указанные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Бушуевой Е.Ю. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бушуеву .............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушуевой .............. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бушуеву .............. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Бушуевой .............. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: .............. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Бушуевой Е.Ю. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Бушуевой Е.Ю. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья