Уголовное дело № 1-152/2010



Дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Курбонова М.У.,

защитника – адвоката Тюрина Г.С., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

переводчика – Джалалова С.,

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Курбонова .........................., не работающего, ............., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбонов ............. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь у станции «.............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ............., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 101,1 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 21 июля 2009 года в 19 часов 30 минут у дома ............. в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра в ............. УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: ............., 21 июля 2009 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 35 минут.

Подсудимый Курбонов М.У. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Курбонова М.У., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Курбонова М.У. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Курбонову М.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

.............

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Курбонов М.У. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при этом у подсудимого было изъято большое количество наркотического средства (101, 1 грамма), и ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие: подсудимый Курбонов М.У. ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ............., по месту регистрации ............. и предыдущему месту работы в ............. характеризуется без компрометирующих данных, ..............

Учитывая материальное положение осужденного, отсутствие постоянного источника дохода, ............., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбонова ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбонову ............. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Курбонова ............. в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 04 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курбонова М.У. под стражей по данному уголовному делу в период времени с 21 июля 2009 года по 03 марта 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ............. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья