Дело № 1-143/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Терехова ..............,
защитника – адвоката Макарчука А.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Страмоусове Т.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Терехова ............................ работающего .............., ранее судимого: ..............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терехов .............. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
30 сентября 2009 года около 09 часов 15 минут, находясь в салоне троллейбуса маршрута № ххх при проезде от остановки «..............» до остановки «..............», расположенной у дома .............. в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правой рукой проник в сумку, находящуюся при потерпевшем (фио), висящую на плече, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 24 рубля и магнитная карта «..............», не представляющая материальной ценности, таким образом, причинил (фио) материальный ущерб на общую сумму 124 рубля, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Терехов Р.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Федорова М.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Терехова Р.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Терехова Р.Н.. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Терехову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Терехов Р.Н. ранее судим и в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРЕХОВА .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терехову .............. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Терехова .............. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Терехову .............. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: .............. – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Терехова Р.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Терехова Р.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья