Дело № 1-293/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ............... года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Бойко А.Н.,
защитника – адвоката Ионова В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОЙКО .............................. работающего ............... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
БОЙКО ............... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
10 марта 2010 года около 14 часов 25 минут он, находясь в фойе станции метро «...............», расположенной по адресу: ..............., нашел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,812 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 10 марта 2010 года в 14 часов 40 минут у д................ в Санкт-Петербурге. После этого указанное наркотическое средство было у Бойко А.Н. изъято в этот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ...............
Подсудимый Бойко А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину Бойко А.Н. суд считает установленной и доказанной, и с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бойко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Бойко А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется, в том числе матерью (фио)., положительно, работает, ............... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, а потому суд назначает Бойко А.Н. наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЙКО ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Бойко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ............... уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ххх возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья