Уголовное дело № 1-229/2010



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимой Зыковой О.В.,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Чалегава Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЫКОВОЙ ............................, работающей .............., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЗЫКОВА .............. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

23 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут она, находясь у д................ в Санкт-Петербурге, нашла сверток с наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,797 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания 23 декабря 2009 года в 20 часов 35 минут у д............... в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у Зыковой О.В. изъято в этот же день в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ..............

Подсудимая Зыкова О.В. вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном и с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Зыкову О.В., согласившуюся с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Зыковой О.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Зыковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Зыкова О.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет регистрацию и постоянное место жительства, обучается в .............., работает, характеризуется без замечаний. Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без ее изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Зыковой О.В. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЫКОВУ .............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Зыковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: .............. уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ххх возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденной.

Судья