Дело № 1-175/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 31 марта 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Войнова Ю.В.,
защитника – адвоката Кочерга О.И., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВОЙНОВ ............................, работающего .............., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ВОЙНОВ .............. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
11 декабря 2009 года около 16 часов 35 минут он, находясь у д............... в Санкт-Петербурге, нашел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,588 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 11 декабря 2009 года в 17 часов 00 минут у д............... в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у Войнова Ю.В. изъято в этот же день в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: ..............
Подсудимый Войнов Ю.В. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном и с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Войнова Ю.В., согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Войнова Ю.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Войнову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Войнов Ю.В. .............., официально не работает.
Вместе с тем, он юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительства, ..............
Наличие у подсудимого .............. суд признает обстоятельством, смягчающих наказание, предусмотренным ст.61 .............. УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Войнову Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВОЙНОВА .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Войнова Ю.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: .............. – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ххх возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья