Уголовное дело № 1-39/2010



Дело № 1-39/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 января 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимой Демидовой Ю.С.,

защитника – адвоката Калюжной М.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Кузнецове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМИДОВОЙ ................................, не работающей, ................ ранее судимой:

................

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДЕМИДОВА ................ совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

08 октября 2009 года около 22 часов 30 минут она, находясь на платформе станции метро «................», расположенной по адресу: ................, незаконно приобрела (нашла) без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,972 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 08 октября 2009 года около 22 часов 45 минут у д................. в Санкт-Петербурге. Затем указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут в помещении ххх отдела милиции, расположенного по адресу: ................

Подсудимая Демидова Ю.С. вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном и с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Демидову Ю.С., согласившуюся с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Демидовой Ю.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Демидовой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Установлено, что подсудимая Демидова Ю.С. в настоящее время является судимой, не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов, ................

Вместе с тем, Демидова Ю.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления являлась не судимой, ................, имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний, ................. Наличие у подсудимой ................ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 ................ УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, положительно характеризующих Демидову Ю.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без ее изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Демидовой Ю.С. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

В связи с назначением по данному уголовному делу наказания в виде штрафа, приговор ................ и назначенное по нему наказание в виде лишения свободы подлежат самостоятельному исполнению.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМИДОВУ ................ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор ................ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демидовой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу, продолжив содержать ее под стражей в связи с отбытием наказания по другому приговору.

Вещественное доказательство: ................ уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ххх возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденной.

Судья