Дело № 1-27/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 марта 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Кашутина Д.В.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАШУТИНА ............................, официально не работающего, .............. ранее судимого:
..............
..............
..............
..............
..............
..............
..............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
КАШУТИН .............. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
13 июля 2009 года около 19 часов 00 минут он, находясь в торговом зале магазина «..............», расположенном по адресу: .............., с целью совершения хищения чужого имущества похитил со стеллажа открытой выкладки товара три упаковки туалетной воды «..............» емкостью 30 мл каждая по цене 465 рублей за одну упаковку на общую сумму 1 395 рублей, принадлежащих ООО «..............». Затем Кашутин Д.В. спрятал похищенное имущество под одежду, после чего миновал расчетно-кассовый узел, не предъявляя товар к оплате и игнорируя требования контролера магазина остановиться. При этом Кашутин Д.В. осознавая, что его действия обнаружены, покинул магазин, пытаясь с похищенным имуществом скрыться. Однако, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице около магазина был задержан.
Подсудимый Кашутин Д.В. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину Кашутина Д.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кашутину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Кашутин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .............., имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний, .............., похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Вместе с тем, Кашутин Д.В. официально не работает, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях имеется рецидив преступлений.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая совокупность вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает Кашутину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Кашутин Д.В. совершил вышеуказанное преступление до вынесения 21.12.09 приговора .............., суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАШУТИНА .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.09, окончательно назначить Кашутину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кашутину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, продолжив содержать его под стражей в связи с отбыванием наказания по другому уголовному делу.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Кашутина Д.В. под стражей по данному делу с момента фактического задержания, то есть с 13 июля 2009 года, по 17 июля 2009 года, а также отбытый срок наказания, назначенного по приговору .............., с 01 ноября 2009 года по 21 марта 2010 года.
Вещественное доказательство: .............., хранящиеся у представителя потерпевшего, – оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ххх копейки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья