Уголовное дело № 1-205/2010



Дело № 1-205/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимого Владыкова А.В.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Кузнецове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЛАДЫКОВА ............................, официально не работающего, .............. ранее судимого:

..............

..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ВЛАДЫКОВ .............. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16 октября 2009 года около 13 часов 00 минут он, находясь у .............., расположенного по адресу: .............., нашел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,534 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 16 октября 2009 года в 13 часов 10 минут у д............... в Санкт-Петербурге. Затем указанное наркотическое средство было у Владыкова А.В. изъято в этот же день в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ..............

Подсудимый Владыков А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину Владыкова А.В. суд считает установленной и доказанной, и с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Владыкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Владыков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, .............., по месту жительства он характеризуется без замечаний, .............. Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Владыков А.В. .............., ранее судим за совершение умышленных преступлений, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Учитывая совокупность вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает Владыкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Владыков А.В. совершил вышеуказанное преступление до вынесения 26.02.10 приговора .............., суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЛАДЫКОВА .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору .............., окончательно назначить ВЛАДЫКОВУ .............. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего типа.

Меру пресечения Владыкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, продолжив его содержать под стражей в связи с отбыванием наказания по другому приговору в учреждении ИЗ-47/1 ГУ ФСИН России по СПб и ЛО до вступления данного приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказание срок наказания, отбытый по приговору .............., с 11 ноября 2009 года по 23 мая 2010 года и с 13 апреля 2009 года по 13 июля 2009 года.

Вещественное доказательство: .............. уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ххх возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.

Судья