Уголовное дело № 1-140/2010



Дело № 1-140/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Шубина ...............

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Шубина .............................., работающего ............... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин ............... совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

15 декабря 2009 года около 21 часа 00 минут у дома ............... в городе Санкт-Петербурге незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток из фольгированной бумаги, содержащий вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,30 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 15 декабря 2009 года около 22 часов 45 минут в вестибюле станции «...............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ............... и последующего изъятия наркотического средства 15 декабря 2009 года около 22 часов 55 минут в комнате милиции станции «...............» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Шубин А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шубина А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Шубина А.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шубину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шубин А.Н. совершил преступление средней тяжести, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, ..............., по месту работы в настоящее время, по предыдущему месту работы в ..............., месту службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и по месту учебы ............... характеризуется исключительно положительно. С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, и, принимая в внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шубина А.Н. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУБИНА ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Шубину ............... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ............... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Шубина А.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Шубина А.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья