Уголовное дело № 1-128/2010



Дело № 1-128/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Гордина ...............,

защитника – адвоката Замараева Ю.М., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Гордина .............................., работающего ..............., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордин ............... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Гордин А. И. незаконно хранил при себе в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, 1 сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,960 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 30 июля 2009 года около 18 часов 30 минут у дома ............... в Санкт-Петербурге и обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра 30 июля 2009 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в помещении дежурной части ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: ...............

Подсудимый Гордин А.И. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Гордина А.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гордина А.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гордин А.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ..............., имеет постоянное место работы, по месту регистрации характеризуется положительно, ................ С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, и, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гордина А.И. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРДИНА ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, со штрафом в размере 8 000 (ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордину ............... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гордина ............... дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Гордину ............... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ............... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Гордина А.И. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Гордина А.И. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья