Дело № 1-335/10
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 июня 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Мазакина А.Б.,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ххх, ордер № ххх
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мазакина .........................., работающего ............. не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазакин ............. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут в общественной уборной клуба «.............», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ............., незаконно приобрел – нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления бутылку из бесцветного полимерного материала, в которой находилась жидкость массой 125,7 грамм, содержащая в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой не менее 27,2 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 08.04.2010 года около 10 часов 00 минут на платформе станции «.............» Петербургского метрополитена, ............., расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ............., и изъятия 08.04.2010 г. около 10 часов 10 минут в комнате милиции станции «.............» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Мазакин А.Б. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Мазакина А.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Мазакина А.Б. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ в связи с вступлением в силу ее новой редакции, предусматривающей новый альтернативный вид наказания наряду с ранее действовавшими, то есть смягчающей наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мазакину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Мазакин А.Б. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Мазакин А.Б. не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, ............., по месту работы характеризуется положительно, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазакина ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мазакина А.Б. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Мазакину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ............., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: