Уголовное дело № 1-366/2010



Дело № 1-366/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 июня 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой – Першиной ................,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Першиной ................................ работающей ................, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першина ................ совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010 года около 14 часов 00 минут она, находясь у станции метро «................», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ................, нашла порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/1597-10 от 17 апреля 2010 года – является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общей массой 0,933 грамма, то есть в крупом размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта и с которым была задержана сотрудниками милиции 17 марта 2010 года в 18 часов 40 минут у дома ................ в Санкт-Петербурге, указанное наркотическое средство было у неё изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 17 марта 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в помещении кабинете № ................ отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного ................ в Санкт-Петербурге.

Подсудимая Першина А.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Першину А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Першиной А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Першиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Першина А.А. ................, что в силу ................ ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того суд принимает во внимание обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие: подсудимая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности не привлекалась, ................

Учитывая все указанные смягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першину ................ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Першиной ................ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Першину ................ дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Першиной ................ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,903 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району города Санкт–Петербурга по квитанции ххх – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Першиной А.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Першиной А.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья