Уголовное дело № 1-137/2010



Дело № 1-137/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Ю.,

потерпевшего (фио) и его законного представителя (фио)

подсудимого Крымского Я.Ю.,

защитника – адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КРЫМСКОГО ........................, не работающего, ............, ранее судимого:

............

............

............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крымский Я.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2009 года около 15 часов 50 минут Крымский Я.Ю., находясь на платформе станции «............» Петербургского метрополитена, подошел к несовершеннолетнему (фио) и попросил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон с целью хищения, под предлогом позвонить, но получив отказ, проследовал за (фио) на электропоезде до станции «............». Выйдя вместе с (фио) на платформе станции, Крымский Я.Ю. повторил требования о передаче ему мобильного телефона, а получив отказ (фио), около 16 часов 30 минут 25 декабря 2009 года, находясь на платформе станции «............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу г. Санкт-Петербург ............, с целью хищения чужого имущества подошёл к (фио) и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая нанесением ему ударов со стороны своих друзей, то есть применением к (фио) насилия, не опасного для жизни и здоровья, тем самым подавив его волю к сопротивлению, открыто похитил, рукой вытащив у него из руки, принадлежащий (фио) мобильный телефон «............» стоимостью 5 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил (фио) материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. После этого Крымский Я.Ю. по просьбе (фио) вернул ему сим-карту, и с похищенным телефоном скрылся.

Подсудимый Крымский Я.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил изложенные выше обстоятельства, раскаялся в содеянном, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший и его законный представитель против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не возражали.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Крымского Я.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Крымского Я.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крымскому Я.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Крымского Я.Ю. и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Крымский Я.Ю. вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; ............; по месту отбывания наказания характеризуется положительно; материальный ущерб по делу полностью возмещён.

Вместе с тем, суд учитывает, что Крымский Я.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за корыстные преступления; имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в связи с чем суд усматривает в его действиях опасный рецидив и признаёт данное обстоятельство отягчающим наказание; Крымский Я.Ю. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения. Исходя из этого, суд на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности настоящего приговора и приговора ............

С учётом совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что цели наказания Крымского Я.Ю. могут быть обеспечены в условиях реального лишения свободы, с учётом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРЫМСКОГО ............ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............, и окончательно назначить Крымскому Я.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крымскому Я.Ю. исчислять с 03 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, то есть с 25 декабря 2009 года, по 02 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Крымского Я.Ю. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – ............ - полагать возвращённым владельцу (фио)

Процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх., выплаченной адвокатам за осуществление зашиты по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: