Уголовное дело № 1-99/2010



Дело № 1-99/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А., помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого Грибалева Б.Е.

защитника – адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре – Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГРИБАЛЕВА .......................... работающего ............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибалев Б.Е. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2009 года около 23 часов 18 минут на платформе станции «.............» Петербургского метрополитена ближе к выходу в вестибюль станции метро «............., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ............., Грибалев Б.Е. в нарушение п. 9.1 Правил пользования Петербургским метрополитеном, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, ругался нецензурной бранью, грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно достал из кармана принадлежащее ему оружие - газовый автоматический пистолет «.............» модель ............., с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями, и беспричинно, из хулиганских побуждений выстрелил в ногу потерпевшему (фио), причинив рвано-ушибленную рану правой голени в нижней трети с повреждением мягких тканей, которая по признаку кратковременного здоровья расценивается как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Грибалев Б.Е. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Грибалева Б.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Грибалева Б.Е. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грибалеву Б.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Грибалева Б.Е. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грибалев Б.Е. вину признал полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; к уголовной ответственности привлекается впервые; ............., по месту работы характеризуется положительно.

С учётом изложенного, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить Грибалеву Б.Е. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИБАЛЕВА ............. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а»; ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ на срок двести сорок часов;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Грибалеву Б.Е. определить путём поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Грибалева Б.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – .............– уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх., выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья