Дело № 1- 150/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 03 марта 2010 годаСудья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
потерпевшего (фио),
подсудимого Лобанова К.В.,
защитника – адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре Моисейчиковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛОБАНОВА .........................., работающего ............. ранее судимого:
.............
.............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
Лобанов К.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
24 января 2010 г. около 21 часов 55 минут в вагоне электропоезда во время остановки на станции «.............» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: ............., открыто похитил, вырвав из рук (фио), МР-3 - плеер «.............» серийный номер ххх стоимостью 3790 рублей, намереваясь причинить (фио) материальный ущерб в размере 3790 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим (фио) на платформе станции метро «.............».
Подсудимый Лобанов К.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не возражали.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Лобанова К.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Лобанова К.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в с задержанием на месте преступления и невозможностью распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лобанову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Лобанова К.В. и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Лобанов К.В. вину признал полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; .............; по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; реальный материальный ущерб в результате преступления не причинён. ............. суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, суд принимает во внимание .............
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Лобанов К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и признаёт данное обстоятельство отягчающим наказание.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели наказания Лобанова К.В. могут быть обеспечены в условиях реального лишения свободы, однако с учётом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОБАНОВА ............. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лобанову К.В. исчислять с 03 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, то есть с 24 января 2010 года, по 02 марта 2010 года.
Меру пресечения в отношении Лобанова К.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественное доказательство - ............. – по вступлении приговора в законную силу полагать возвращенными владельцу (фио)
Процессуальные издержки в размере ххх., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: