Дело № 1-146/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 22 марта 2010 годаСудья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Зимовой О.А., Сизых Т.Е.,
потерпевшей (фио),
подсудимого Захарова А.А.,
защитника – адвоката Голубчиной О., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретарях Моисейчиковой Т.В., Герасимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗАХАРОВА ............................, не работающего, .............. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Захаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2009 г. около 16 час. 30 мин. Захаров А.А., находясь в коммунальной квартире .............. в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил из кармана шинели, висевшей на вешалке, деньги в сумме 4 000 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей), после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшей (фио) значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Подсудимый Захаров А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Захаров А.А. заявил, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Захарова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Захарова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Захарова А.А. и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Захаров А.А. вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; ..............; по месту жительства характеризуется без замечаний.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Захарову А.А. наказание в виде исправительных работ.
Заявленный потерпевшей (фио) гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ххх руб. суд признаёт доказанным по основаниям и размеру и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАХАРОВА .............. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года, с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
Меру пресечения в отношении Захарова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей (фио) удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Захарова А.А. в пользу (фио) ххх рублей.
Процессуальные издержки в размере ххх., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: