Уголовное дело № 1-44/2010



Дело № 1- 44/10 Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 января 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимой Сергеевой А.Д.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕРГЕЕВОЙ ........................, не работающей, ............, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года около 01 часов 00 минут Сергеева А.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: ............, в ходе совместного распития спиртных напитков с (фио). и (фио)., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что (фио). покинул указанную квартиру, чтобы приобрести ингалятор в аптеке для (фио)., оставив при этом принадлежащую ему сумку на кресле в указанной комнате, а (фио) не наблюдала за происходящим, подошла креслу и из сумки тайно похитила принадлежащие (фио) денежные средства в размере 5000 рублей, после чего покинула место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему (фио). значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сергеева А.Д. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Сергеевой А.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимой Сергеевой А.Д. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Сергеевой А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Сергеевой А.Д. и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Сергеева А.Д. вину признала полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала правдивые показания, что свидетельствует о её раскаянии; к уголовной ответственности привлекается впервые; ............; по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных. Учитывает суд и состояние здоровья Сергеевой А.Д., ............. Явку Сергеевой А.Д. с повинной суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сергеевой А.Д. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Сергееву А.Д. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждёнными, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕВУ ............ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Сергеевой А.Д. испытательный срок в один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сергееву А.Д. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждёнными, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сергеевой А.Д. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Из-под стражи Сергееву А.Д. не освобождать, поскольку она содержится под стражей по другому уголовному делу.

Процессуальные издержки в размере ххх., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: судья Е.Шумаков