Дело № 1-194/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 31 марта 2010 годаСудья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого Жарича В.Н.,
защитника – адвоката Петровой Г.И., представившего удостоверение № ххх и ордер ххх,
при секретаре Моисейчиковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЖАРИЧА ........................ не работающего, ............, ранее судимого:
............
............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,
Жарич В.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2009 г. около 22 часов 30 минут Жарич В.Н. в парадной дома ............ в Санкт-Петербурге, находясь между первой и второй входными дверьми, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватили за куртку гражданина (фио), сбили его с ног, отчего (фио) упал на пол, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего попытались снять куртку с лежащего на полу (фио)., однако (фио), оказав сопротивление, не позволил им этого сделать. В продолжение исполнения преступного умысла Жарич В.Н. совместно с неустановленным следствием лицом обыскал карманы одежды (фио) и открыто похитил из кармана куртки (фио): мобильный телефон «............» стоимостью 800 рублей в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей; мобильный телефон «............» стоимостью 500 рублей в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также открыто похитили из кармана брюк (фио) деньги в сумме 650 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. При этом лично Жарич В.Н. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение преступления, и, действуя согласно распределению ролей, сбил с ног (фио), нанеся потерпевшему удар своей ногой в ногу (фио), попытался снять с (фио) куртку, после чего проник в карманы куртки (фио), откуда открыто похитил мобильные телефоны: «............» в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «............», «............» в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «............», и совместно с неустановленным следствием лицом скрылся с места преступления.
Неустановленное следствием лицо вступило в преступный сговор с Жаричем В.Н. на совершение преступления и, действуя согласно распределению ролей, после того как Жарич В.Н. сбил с ног (фио)., проникло в карманы брюк (фио). и открыто похитил деньги в сумме 650 рублей, после чего совместно с Жаричем В.Н. скрылось с места преступления.
Подсудимый Жарич В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и в отсутствие возражений со стороны потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Жарича В.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Жарича В.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жаричу В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Жарича В.Н. и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Жарич В.Н. вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; ............ Учитывает суд и явку Жарича В.Н. с повинной.
Вместе с тем, суд учитывает, что Жарич В.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за корыстные преступления, преступление слвершил через непродолжительное время (менее пяти месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, при этом имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкие преступления, в связи с чем суд усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений и в силу ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ признаёт данное обстоятельство отягчающим наказание.
Поскольку Жарич В.Н. совершил преступление в период, на который он был условно-досрочно освобождён от неотбытой части наказания, назначенного по приговору ............ суд на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учётом совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что цели наказания Жарича В.Н. могут быть обеспечены лишь в условиях реального лишения свободы. С учётом имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 62 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖАРИЧА ............ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............ и окончательно назначить Жаричу В.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Жарича В.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Жаричу В.Н. исчислять с 31 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 22 декабря 2009 года, по 30 марта 2010 года.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокатам за осуществление зашиты по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: