Уголовное дело № 1-248/2010



Дело № 1-248/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А. А.,

подсудимого – Горбатова В.Н.,

защитника – адвоката Калюжной М.В., представившей удостоверение № ххх и ордер ххх

при секретаре – Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГОРБАТОВА ............................, не работающего, .............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года в период с 11 часов 45 минут до 14 часов 00 минут Горбатов В.Н., находясь на первом этаже парадной дома .............. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску «..............» стоимостью 5500 рублей, в которой находился плед, не представляющий материальной ценности, одна пара детских варежек стоимостью 100 рублей, дождевик на коляску стоимостью 150 рублей, принадлежащие (фио)., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.

Подсудимый Горбатов В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Горбатов В.Н. заявил, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Горбатова В.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Горбатова В.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горбатову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Горбатова В.Н.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Горбатов В.Н. вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; ранее не судим; ..............; материальный ущерб полностью возмещён. Явку Горбатова В.Н. с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Горбатов В.Н. в течение длительного времени не имеет .............. и места работы, .............., в связи с чем, по убеждению суда, цели наказания подсудимого Горбатова В.Н. могут быть обеспечены в условиях реального лишения свободы на срок, приближённый к минимально возможному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, а также 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБАТОВА .............. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Горбатову В.Н. исчислять с 19 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, то есть с 19 января 2010 года по 18 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Горбатова В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу направить Горбатова В.Н. в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Процессуальные издержки в размере ххх., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: