Уголовное дело № 1-14/2010



Дело № 1-14/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 июня 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

защитника – адвоката Елисеевой Р. Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Кузнецове В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЕСНИКОВОЙ .............................., официально неработающей, ..............., ранее судимой:

...............

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КОЛЕСНИКОВА ............... совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

15 июля 2008 года около 19 часов 00 минут она, находясь в магазине ..............., расположенном по адресу: ..............., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, подошла к прилавку открытой выкладке товаров, откуда взяла бутылку шампанского «...............» емкостью 0,75 литра стоимостью 80 рублей 30 копеек, спрятав похищенное к себе под куртку. Затем Колесникова Ю.С., не оплатив товар, прошла через расчетно-кассовый узел и, не реагируя на крики сотрудников магазина, направилась к выходу из магазина. Однако, свой преступный умысел она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на выходе из магазина работником магазина. В результате своих умышленных действий Колесникова Ю.С. намеревалась причинить ЗАО «...............» материальный ущерб на сумму 80 рублей 30 копеек.

В ходе предварительного следствия Колесникова Ю.С. вину признала полностью. Из ее показаний, которые она давала в качестве подозреваемой, и которые были оглашены на основании ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ и проверены в судебном заседании, следует, что 15.07.08 около 19.00 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей подругой (С3) зашла в магазин «Дикси», расположенный по адресу: ................ При этом у нее (Колесниковой) денег при себе не было. В торговом зале магазина она подошла к прилавку и решила похитить бутылку шампанского «...............» емкостью 0,75 литра. Взяв бутылку, она положила ее за пазуху своей куртки, после чего собралась выйти из магазина. Проходя кассовый узел с неоплаченной бутылкой шампанского, она услышала крик, обращенный к ней: «Девушка, остановитесь». Испугавшись, она (Колесникова) ускорила шаг и хотела выйти на улицу, чтобы скрыться. Однако, на выходе ее задержали сотрудники магазина, которые вызвали милицию л.д. ххх).

Кроме признательных показаний Колесниковой Ю.С., ее виновность подтверждают следующие исследованные судом доказательства:

- показания представителя потерпевшего (фио), данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является менеджером ЗАО «...............». 15.07.08 около 19 часов ему сообщили, что в магазине «...............», расположенном по адресу: ..............., неизвестная девушка (позже он узнал ее фамилию – Колесникова) пыталась похитить бутылку шампанского «...............» стоимостью 80 рублей 30 копеек. Колесникова, взяв указанную бутылку шампанского, прошла через кассы, не оплатив товар. На крики сотрудника магазина с требованием остановиться, она не реагировала, и попыталась выбежать из магазина, но была задержана на выходе л.д.ххх);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 15.07.08 л.д.ххх);

- справка – счет, согласно которой, стоимость бутылки шампанского «...............» емкостью 0,75 литра составляет 80 рублей 30 копеек л.д.ххх);

- показания свидетеля (С1), данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в магазине ..............., расположенном по адресу: ................ 15.07.08 около 19 часов она находилась в торговом зале данного магазина, когда обратила внимание на ранее незнакомую Колесниковой Ю.С. Данная девушка взяла с полки бутылку шампанского «...............» и направилась к кассам. Когда Колесникова подошла к кассам, то она ((С1)) заметила, что бутылки шампанского у девушки уже не было. При этом было заметно, что под курткой Колесниковой что-то находится. Затем девушка прошла мимо касс, ничего не оплатив. Она ((С1)) стала кричать Колесниковой, чтобы та остановилась. Однако, Колесникова, не реагируя на крики, попыталась выбежать из магазина. В этот момент ее на входе задержал сотрудник магазина (С2), который отвел Колесникову в подсобное помещение. Там она из-под своей куртки вытащила бутылку шампанского «...............» емкостью 0,75 литра. После этого были вызваны сотрудники милиции, которые составили необходимые документы и доставили Колесникову в ххх отдел милиции л.д.ххх);

- показания свидетеля (С2)., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает специалистом по безопасности в ЗАО «...............». 15.07.08 около 19 часов он находился в торговом зале магазина «...............», расположенного по адресу: ..............., когда обратил внимание на двух незнакомых девушек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Одна из девушек (позже он узнал ее фамилию Колесникова) взяла со стенда бутылку шампанского «...............» и положила ее под свою куртки. Затем Колесникова прошла через кассовый узел, не оплатив товар, и направилась к выходу из магазина. Он ((С2)) задержал Колесникову и отвел ее в подсобное помещение, после чего были вызваны сотрудники милиции л.д.ххх);

- показания свидетеля (С3)., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 15.07.08 около 19 часов она со своей знакомой Колесниковой Ю.С. зашла в магазин «...............», расположенный по адресу: ..............., чтобы купить продукты. В магазине она ((С3)) купила необходимый товар и пошла к кассам, а Колесникова осталась что-то выбирать в торговом зале. Через некоторое время она ((С3)) потеряла подругу из виду. Затем она оплатила товар и вышла из магазина на улицу, но Колесниковой там не было. Когда она ((С3)) вернулась в магазин, сотрудник магазина сообщил ей, что Колесникова задержана за хищение бутылки шампанского «...............» и находится у них в служебном помещении л.д.ххх);

- показания свидетеля (С4)., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает ................ 15.07.08 около 19 часов поступило сообщение из магазина «...............», расположенного по адресу: ..............., о том, что в магазине совершена кража. Когда она пришла в магазин, то увидела ранее незнакомую Колесникову, которая находилась в подсобном помещении. Сотрудники магазина пояснили, что Колесникова пыталась похитить бутылку шампанского «...............» емкостью 0,75 литра стоимостью 80 рублей 30 копеек, пройдя через расчетно-кассовый узел и не оплатив товар. Однако, Колесникова была задержана на выходе из магазина. При этом ей кричали, чтобы она остановилась, но она, не реагируя на крики, пыталась выйти из магазина. После задержания Колесникову провели в подсобное помещение, где она вытащила из-под своей куртки, бутылку шампанского. В дальнейшем Колесникова была доставлена в ххх отдел милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга л.д.ххх);

- рапорт о задержании Колесниковой Ю.С. от 15.07.08 (л. д. ххх);

- протокол осмотра места происшествия от 15.07.08, согласно которому в указанный день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут со стола в подсобном помещении магазина ..............., расположенном по адресу: ..............., была изъята бутылка шампанского «...............» емкостью 0,75 литра стоимостью 80 рублей 30 копеек л.дххх);

- протокол осмотра предметов (документов) от 30.06.08 л.д.ххх).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Судом не установлено причин для оговора подсудимой со стороны представителя потерпевшего (фио), свидетелей (С1)., (С2)., (С3)., (С4)., так как они неприязни к подсудимой не испытывают, ввиду чего у суда оснований не доверять указанным лицам не имеется. Показания вышеперечисленных лиц последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела.

При указанных обстоятельствах вину подсудимой суд считает установленной и доказанной, и с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует действия Колесниковой Ю.С. по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Колесниковой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Колесникова Ю.С. вину в ходе предварительного следствия признавала полностью, давала правдивые показания, что свидетельствует о ее раскаянии, ..............., похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Вместе с тем, Колесникова Ю.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее судима (под фамилией ...............) за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть в ее действиях имеется рецидив преступлений, она официально не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно только в условиях ее изоляции от общества, а потому суд назначает Колесниковой Ю.С. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Колесникова Ю.С. совершила вышеуказанное преступление до отбытия наказания, назначенного по приговору ..............., суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не имеет постоянного источника доходов, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛЕСНИКОВУ ............... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ..............., в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей, и окончательно назначить Колесниковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 3 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниковой Ю.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, взяв ее под стражу немедленно после задержания.

После задержания Колесникову Ю.С. содержать в учреждении ИЗ-47/5 ГУ ФСИН России по СПб и ЛО до направления ее в исправительную колонию.

Поручить УВД Центрального района Санкт-Петербурга продолжить розыск Колесниковой Ю.С.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания осужденной.

На основании ст.83 ч.2 УК РФ в связи с уклонением Колесниковой Ю.С. от отбытия наказания приостановить течение сроков давности до ее задержания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ххх возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденной.

Судья