Дело № 1-301/10
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 мая 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Дарьенко К.Д.,
защитника – адвоката Демидовой Л.П., представившего удостоверение № ххх, ордер № ххх,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дарьенко ................................, официально не работающего, ................, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дарьенко Кирилл Денисович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21 января 2010 года не позднее 04 часов 55 минут, он (Дарьенко К.Д.), находясь на улице ................ в городе Санкт-Петербурге., незаконно, без цели сбыта, приобрел (нашел) не менее одного свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой не менее 41,93 грамма, что является особо крупным размером, который незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 21.01.2010 года около 04 часов 55 минут у дома ................ в Санкт-Петербурге, и последующего доставления в ххх отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ................, где в помещении служебного кабинета № ххх в ходе личного досмотра 21.01.2010 года в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 50 минут указанный выше сверток с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.
Подсудимый Дарьенко К.Д. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Дарьенко К.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Дарьенко К.Д. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дарьенко К.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Дарьенко К.Д. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, молодой возраст подсудимого, длительное содержание Дарьенко К.Д. под стражей, что само по себе оказало значительное воспитательное воздействие на подсудимого. Дарьенко К.Д. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется без замечаний, ................, по месту прохождения службы в ВС РФ в воинской части характеризуется положительно, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дарьенко ................ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Дарьенко К.Д. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Дарьенко К.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из – под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства ................ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: