Дело № 1-286/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Бурдова Д.Г.,
подсудимого Евсеева .....,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ххххх и ордер № ххххх,
при секретаре Резниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Евсеева ....., не работающего, ....., ранее судимого: .....; .....; ....., .....,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсеев ..... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, 23 февраля 2010 года около 14 часов у станции «.....» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ..... незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта, сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,708 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 23 февраля 2010 года около 15 часов 30 минут в подземном переходе между станциями «.....», расположенной по адресу: Санкт- Петербург, ..... и «.....», расположенной по адресу: Санкт- Петербург, ..... Петербургского метрополитена. Указанное наркотическое средство было изъято у Евсеева И.А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых 23 февраля 2010 года, около 15 часов 35 минут в комнате милиции станции «.....» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, ..... ......
Подсудимый Евсеев И.А. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия прокурора ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Евсеева И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Евсеева И.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Евсееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Евсеев И.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, реального ущерба иным лицам в результате действий подсудимого причинено не было, ...... Вместе с тем, Евсеев И.А. ранее судим за преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, что является отягчающим обстоятельством, отрицательно характеризуется по месту жительства, ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом изложенного, в колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсеева ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Евсееву И.А. в виде заключения под стражу- не изменять. Содержать в ИЗ 47/4 до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора- с 12 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения- с 23 февраля 2010 года по 11 мая 2010 года включительно.
Вещественное доказательство ..... года) – уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Евсеева И.А. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде ..... – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья