Дело № 1-376/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого Каяндера ....,
защитника – адвоката Припадчева И.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
при секретаре Кочулис Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каяндера .... ...., работающего .... студента .... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каяндер .... совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Он, около 15 часов 00 минут 16 февраля 2010 года, находясь во дворе .... в Санкт- Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел не менее одного пакетика с порошкообразным веществом, массой не менее 1,58 грамма, содержащим наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 0, 27 грамма, то есть в крупном размере, который незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе и которое 16 февраля 2010 года, около 18 часов 15 минут, в ходе проведения ОРМ «....», находясь в помещении кафе «....», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, .... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гр. С1 за 1250 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было выдано С1 сотрудникам милиции 16 февраля 2010 года, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, в помещении кабинета хххх УР хххх отдела милиции УВД Центрального района Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ...., и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Каяндер С.О. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 16 февраля 2010 года, около 15 часов он, находясь во дворе .... в Санкт- Петербурге, у малознакомого человека по имени Константин приобрел 2,5 грамма амфетамина. Затем, договорился с С1 встретиться в кафе «....», на ...., с целью продажи ему 2,5 грамм амфетамина за 1250 рублей. Около 18 часов 15 минут, в этот же день, в туалете кафе он, Каяндер, передал С1 амфетамин, а С1 передал ему 1250 рублей. Когда он спускался по лестнице, был задержан сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Каяндера О.С., помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С2 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает .... УР хххх отдела милиции Санкт- Петербурга. 16 февраля 2010 г. к ним обратился С1 с заявлением об оказании содействия в изобличении «....», занимающегося сбытом наркотических средств, в связи с чем ими было принято решение о проведении ОРМ «....». В отношении С1 был проведен личный досмотр, выданы денежные средства в размере 1250 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем, С1 позвонил Каяндер ...., предложил приобрести 2,5 грамма амфетамина за 1250 рублей, была назначена встреча в помещении кафе «....» на ..... Приехав по указанному адресу, он С2, совместно с С3. сели за свободный столик, а С1 прошел в конец зала и сел за стойку у окна в зоне их видимости. Около 18 часов 15 минут к С1 подошел Каяндер С.О., и они вместе поднялись в туалет на втором этаже. Примерно через 5 минут С1 вышел из туалета, кивнул головой, что являлось условным сигналом. Следом за С1 вышел Каяндер С.О., который был ими задержан и доставлен в хххх отдел милиции л.д. 65-66);
- показаниями свидетеля С3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает .... УР хххх отдела милиции Санкт- Петербурга. 16 февраля 210 г. к ним обратился С1 с заявлением об оказании содействия в изобличении «....», занимающегося сбытом наркотических средств, в связи с чем ими было принято решение о проведении ОРМ «....». В отношении Кудрявцева был проведен личный досмотр, выданы денежные средства в размере 1250 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем, С1 позвонил Каяндер ...., предложил приобрести 2,5 грамма амфетамина за 1250 рублей, была назначена встреча в помещении кафе «....» на ..... Приехав по указанному адресу, он С3., совместно с С2. сели за свободный столик, а С1 прошел в конец зала и сел за стойку у окна в зоне их видимости. Около 18 часов 15 минут к С1 подошел Каяндер С.О., и они вместе поднялись в туалет на втором этаже. Примерно через 5 минут С1 вышел из туалета, кивнул головой, что являлось условным сигналом. Следом за С1 вышел Каяндер С.О., который был ими задержан и доставлен в хххх отдел милиции л.д. 67-68);
- показаниями свидетеля С1., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он ранее употреблял наркотические средства, приобретал амфетамин у ранее знакомого Каяндера ..... 16 февраля 210 г. он пришел в хххх отдел милиции с заявлением об оказании содействия в изобличении «....», занимающегося сбытом наркотических средств. В отношении него был проведен личный досмотр, составлен протокол, выданы денежные средства в размере 1250 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. В 17 часов 20 минут по телефону он договорился с Каяндером о приобретении 2,5 грамм амфетамина за 1250 рублей, была назначена встреча в помещении кафе «....» на .... Приехав по указанному адресу, он, совместно с .... С3 и С2. вошли в кафе, сотрудники сели за свободный столик, а он, С1, прошел в конец зала и сел за стойку у окна. Около 18 часов 15 минут к нему подошел Каяндер С.О., и они вместе поднялись в туалет на втором этаже, где Каяндер передал ему пакетик с порошкообразным веществом внутри, а он, С1, передал ему 1250 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. Затем он вышел из туалета, кивнул головой, что являлось условным сигналом, был доставлен в хххх отдел милиции, где доброводльно выдал приобретенный у Каяндера С.О. сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. л.д. 69-71);
- показаниями свидетелей С4 и С5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, каждый из которых в отдельности показал, что 16 февраля около 16 часов 15 минут он был приглашен в качестве понятого в хххх отдел милиции, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого С1 В ходе личного досмотра у С1 ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем, в этот же день, в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в ходе еще одного досмотра С1 были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Никаких нарушений при проведении досмотров замечено не было л.д. 75-76, 78-79)
- показаниями свидетелей С6 и С7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, каждый из которых в отдельности показал, что 16 февраля около 20 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого в хххх отдел милиции, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого С1 В ходе личного досмотра С1 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его в кафе «....» у знакомого .... за 1250 рублей, выданных ему в ходе проведения ОРМ «....». Указанный пакетик был упакован, составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Далее, 16 февраля 2010 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут они участвовали в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого Каяндера С.О., в ходе которого у Каяндера были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1250 рублей. Деньги были упакованы, составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. В ходе проведения досмотров нарушений зафиксировано не было. л.д. 81-83, 85-87);
- показаниями свидетеля С8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, о том, что он знаком с Каяндером ..... 16 февраля 2010 года Каяндер С.О. находился у него в гостях по адресу: Санкт- Петербург, ...., а уходя, оставил у него дома черную сумку. 17 февраля 2010 года, около 00 часов 15 минут к нему, С8, пришли сотрудники милиции, сказали, что Каяндер задержан. После чего он, С8, проехал в хххх отдел милиции, где в ходе личного досмотра добровольно выдал сумку, принадлежащую Каяндеру, в которой были обнаружены электронные весы. В ходе досмотра был составлен соответствующий протокол л.д. 89-90).
Кроме того, виновность подсудимого Каяндера С.О. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 8);
- постановлением о представлении результатов ОРД от 17.02.2010 года л.д. 10);
- постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 11);
- протоколом личного досмотра С1 (Л.Д. 13);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств л.д. 14-15,16);
- рапортом о задержании Каяндера С.О. л.д. 9);
-протоколом личного досмотра Каяндера С.О. л.д. 19-20);
- протоколом личного досмотра С1 л.д. 17-18);
-справкой о результатах оперативного исследования № хххх, согласно которой порошкообразное вещество, выданное С1, массой 1,58 грамма. На исследование израсходовано 0,03 г. вещества.л.д. 42);
- заключением эксперта № хххх о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Каяндера С.О., массой 1,52 грамма, содержит наркотическое средство – амфетамин, масса амфетамина в веществе 0,27 грамма. л.д. 48);
- протоколом личного досмотра С8 17.02.2010 года л.д. 37-38);
- заключением эксперта № хххх- 10 л.д. 56);
- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 58-59, 60-61);
В судебном заседании по ходатайству защитника была допрошена свидетель С9, из показаний которой следует, что она является матерью подсудимого, может охарактеризовать его исключительно с положительной стороны.
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.
Суд доверяет признанию вины подсудимым Каяндера С.О., признает его достоверным, поскольку оно полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей, которые последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и с заключениями экспертиз, иными доказательствами по делу. Кроме того, суд учитывает, что вышеуказанные свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, судом не установлено причин для оговора ими Каяндера, в связи с чем не доверять их показаниям у суда нет оснований.
Сомневаться в компетентности экспертов и обоснованности их заключений у суда также нет оснований.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, вину подсудимого Каяндера С.О. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен именно на совершение данного преступления, о чем свидетельствует совершение возмездной передачи вещества, массой не менее 1,58 грамма, содержащего наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 0,27 грамма ФИО66, которое не было доведено до конца в связи с задержанием Каяндера сотрудниками милиции.
При определении вида и размера наказания подсудимому Каяндеру С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств. Подсудимый Каяндер С.О. совершил особо тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, Каяндер С.О. ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ...., работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, учится ...., тяжело переживает случившееся, ввиду чего суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
С учетом изложенного, а также материального положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каяндера .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каяндеру С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Каяндера С.О. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа, не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Каяндеру С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство .... – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Каяндера С.О. по назначению следствия в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ возложить на осужденного Каяндера С.О., взыскав в счет федерального бюджета .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья