Дело № 1-281/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого Герасимова ....
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,
при секретаре Кочулис Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова .... не работающего, ...., ранее судимого ....,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов .... совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
07 июня 2007 года, около 15 часов 30 минут, у д. .... В Санкт- Петербурге у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанин и героин (диацетилморфин), массой не менее 0,639 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 08 июня 2007 года в 03 часа 15 минут у дома .... в Санкт- Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства 08 июня 2007 года в период с 03 часов 36 минут до 03 часов 50 минут в помещении дежурной части хххх отдела милиции Центрального района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу – Санкт-Петербург, ....
Подсудимый Герасимов Е.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 07 июня 2007 года, около 15 часов 30 минут, .... у малознакомой Кати приобрел наркотическое средство за 250 рублей. Пошел по своим делам, и у дома .... в Санкт- Петербурге, был оставновлен сотрудниками милиции, доставлен в хххх отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него изъяли наркотик. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Герасимова Е.А., помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С1., допрошенного в судебном заседании и свидетелей С2., С3., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, каждый из которых в отдельности показал, что является сотрудником ОВО Центрального района. 08 июня 2007 года находились на службе. Около 3 часов 15 минут у д. .... обратили внимание на ранее незнакомого Герасимова Е.А., который вел себя неадекватно, проверили документы, в обложке паспорта заметили подозрительный сверток, в связи с чем доставили Герасимова в хххх отдел милиции (т.1л.д. 70-73, 74-75);
- показаниями свидетеля С4., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает .... УР хххх отдела милиции Санкт- Петербурга. 08 июня 2007 года в период с 03 часов 36 минут до 03 часов 50 минут в присутствии понятых досмотрел ранее незнакомого Герасимова Е.А., у которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен паспорт, в котором находился бумажный сверток с веществом светло- бежевого цвета. Герасимов пояснил, что сверток ему дала Лиля, проживающая ....., для личного употребления. По данному факту был составлен протокол (т.1л.д. 76-77);
- показаниями свидетелей С5. в судебном заседании и свидетеля С6., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, каждый из которых в отдельности показал, что 08 июня 2007 года были приглашены в хххх отдел милиции в качестве понятого, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого Герасимова Е.А. В ходе личного досмотра у Герасимова был обнаружен и изъят паспорт, в котором находился сверток с веществом светло- бежевого цвета внутри. Герасимов пояснил, что сверток ему дала Лиля, проживающая ....., для личного употребления. Никаких нарушений при проведении досмотра ими зафиксировано не было л.д. 75-76, 78-79)
Кроме того, виновность подсудимого Герасимова Е.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 9);
- рапортом о задержании Герасимова Е.А. (Тт.1л.д. 10);
- протоколом личного досмотра Герасимова Е.А. (т.1л.д. 13);
-справкой о результатах оперативного исследования № хххх ОТ 08 июня 2007 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Герасимова Е.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанин и героин (диацетилморфин), массой не менее 0,639 гр., На исследование израсходовано 0,010 г. вещества.л.д. 29);
- заключением эксперта № хххх от 30 июня 2007 года, о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Герасимова Е.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанин и героин (диацетилморфин), массой не менее 0,629 гр., На исследование израсходовано 0,027 г. вещества.
- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 84-87).
В судебном заседании по ходатайству защитника был допрошен свидетель С7., из показаний которого следует, что он является сотрудником хххх отдела хххх ОС УФСКН РФ по СПб. В период 07-08 июня 2007 года никаких оперативно- розыскных мероприятий с участием Герасимова Е.А. ими не проводилось.
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.
Суд доверяет признанию вины подсудимым Герасимовым Е.А., признает его достоверным, поскольку оно полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей, которые последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и с заключением эксперта. Кроме того, суд учитывает, что вышеуказанные свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, судом не установлено причин для оговора ими Герасимова Е.А., в связи с чем не доверять их показаниям у суда нет оснований.
Сомневаться в компетентности эксперта и обоснованности его заключения у суда также нет оснований.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, вину подсудимого Герасимова Е.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен именно на совершение данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Герасимову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств. Подсудимый Герасимов Е.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, Герасимов Е.А. на момент совершения преступления не судим, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, .... по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, ...., в материалах дела имеются письма .... хххх отдела хххх ОС УФСКН РФ по СПб и .... хххх отдела милиции Санкт- Петербурга, свидетельствующие об оказании Герасимовым Е.А. содействия в изобличении лиц, совершивших тяжкие преступления, ввиду чего суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что по приговору от 12 ноября 2009 года .... по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ Герасимову Е.А. назначено наказание в виде штрафа ...., суд не применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ, а поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕРАСИМОВА .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Герасимова Е.А. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа, не реже 1 раза в месяц.
Приговор .... от 12 ноября 2009 года в отношении Герасимова Е.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Герасимову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство .... – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Герасимова Е.А. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ возложить на осужденного Герасимова Е.А., взыскав в счет федерального бюджета хххх (....) рублей .... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья