Уголовное дело № 1-270/2010



Дело № 1-270/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Моцак С.Н.,

подсудимого Смирнова ....,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре Резниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Смирнова .... работающего ...., ранее судимого: ....;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов .... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, 23 декабря 2009 года, около 19 часов 55 минут, у дома .... в Санкт- Петербурге, нашел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средстовм- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,919 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 23 декабря 2009 года в 20 часов 00 минут у дома .... в Санкт- Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято у Смирнова А.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых 23 декабря 2009 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в помещении хххх отдела милиции УВД по Центральному району в Санкт- Петербурге, расположенному в доме .... в г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Смирнова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Смирнова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Смирнов А.В. совершил преступление средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью, при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Смирнова А.В. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство .... – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Смирнова А.В. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ .... - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья