Уголовное дело № 1-230/2010



Дело № 1-230/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Карсакова ...............,

защитника Голубчиной О.Д., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Чалигава Н.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карсакова ..............., работающего ..............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсаков ............... совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

28 сентября 2009 года около 19 часов 30 минут Карсаков А.А. у дома ............... в Санкт-Петербурге, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану, кустарно изготовленную из конопли, массой не менее 2,03 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ............... 28 сентября 2009 года около 19 часов 40 минут в помещении кафе «...............», расположенного по адресу: ..............., незаконно сбыл наркотическое средство-марихуану, кустарно изготовленную из конопли массой 2,03 грамма гражданину (фио) за 500 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ххх отдела милиции 28.09.2009 г. около 19 часов 55 минут в помещении кинотеатра «...............», расположенного по адресу: ..............., а наркотическое средство было добровольно выдано в ходе личного досмотра гражданином (фио). сотрудникам милиции в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ..............., и таким образом, изъятого из незаконного оборота.

Подсудимый Карсаков А.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Карсакова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Карсакова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карсакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Карсаков А.А. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и неоконченный характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Карсаков А.А. не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно, ..............., официально работает, по последнему месту работы в ООО «...............» имеет положительную характеристику, ..............., ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсакова ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карсакова А.А. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Карсакова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ............... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: